Примерное время чтения: 2 минуты
68

Два месяца у костра

Мы много недель жили в торфяном дыму. Посоветуйте, как восстановиться после такого отравления.

Б. Н. Н а у м о в, Москва

ОБ ОТРАВЛЕНИИ речи не идет: дышать этим дымом - все равно что долго сидеть у костра. Угарный газ и пониженное содержание кислорода прямой угрозы для здоровья не представляют, но все же несколько ослабляют состояние нервной и дыхательной систем.

"Никакого специального лечения здесь не подобрать, таблетками тоже не помочь, - рассказывает терапевт Владимир НЕЧАЕВ (ММА им. И. М. Сеченова). - Чтобы "провентилировать" легкие, нужно больше бывать на свежем воздухе, желательно около воды. Курильщикам хотя бы на время необходимо сократить количество сигарет (особенно если пожары вернутся). Откажитесь от вечерних развлечений - театров, кино, дискотек: сейчас очень нужен нормальный сон, полезно захватить хотя бы час-полтора до полуночи.

Целесообразно будет и воздержаться от спиртного. Алкоголь вызывает депрессивное состояние, угнетенной психике такие перегрузки ни к чему".

Возможно, что дымовые атаки отзовутся осенью: ослабленный иммунитет не сможет как следует противостоять простудам. Так что, пока не поздно, принимайте витамины, особенно аскорбиновую кислоту.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно