Примерное время чтения: 4 минуты
15790

Компрессы и ванны для ноющих суставов

Характерная для конца осени неустойчивая погода, сопровождающаяся резкими перепадами температуры, порывистым ветром и снегом с дождем, - настоящее испытание для тех, у кого не все в порядке с суставами. Обычно в этот период в суставах появляются ломота и затяжные ноющие боли, не дающие человеку покоя ни днем, ни ночью. Избавиться от этих болезненных ощущений можно простыми народными средствами.

ЧАЩЕ всего больные суставы растирают мазями и маслами, накладывают на них всевозможные компрессы и примочки, распаривают в ванне. Из глубины веков до нас дошло великое множество рецептов этих целебных снадобий, рекомендуемых народной медициной как для наружного, так и для внутреннего применения.

Как правило, боль не предупреждает человека заранее о своем "визите". Она приходит неожиданно, не оставляя времени на то, чтобы сходить на прием к врачу или в аптеку. Народные средства хороши тем, что зачастую за ними не надо никуда бежать. Они есть практически в каждом доме и доступны каждому.

Например, при обострении артрита, артроза или суставных болей другого происхождения вам поможет чеснок. Едва почувствовав боль, натрите его на мелкой терке и отожмите сок. Принимайте чесночный сок по 10 капель 4 раза в день, запивая теплым молоком, а на ночь привязывайте к больному месту марлевую повязку, смоченную в чесночном соке. Кожу предварительно обработайте каким-нибудь жиром, не то сожжете.

Чтобы суставные боли не застали вас врасплох, советуем заранее приготовить специальный состав для растирания. Возьмите полулитровую бутыль из темного стекла, положите на дно небольшой кусочек камфоры размером примерно в четверть куска сахара-рафинада и наполните бутыль на треть скипидаром, на треть - растительным маслом и на оставшуюся треть - водкой. Этот состав, который хранится достаточно долго, втирайте досуха в больные места перед сном, обвязав на ночь растертую область теплым шарфом.

Полезно периодически прикладывать к больным суставам цельные картофельные клубни. При болях в суставах пальцев рук картофелину надо перекатывать в руке, как мячик, а на ночь надеть на руку перчатку с картофелиной или прибинтовать ее к больному суставу. Лечебный эффект усилится, если вы будете одновременно с этими процедурами пить отвар из-под сваренного в мундире картофеля 3 раза в день: утром натощак, перед обедом и перед сном. Рекомендуется также ежедневно съедать 1-2 сырые картофелины, натертые на мелкой терке вместе с кожурой.

Для снятия суставных болей можно применять для компрессов и втираний кашицу различного состава: из натертых на мелкой терке редьки, репы или корней хрена. Великолепный эффект дает втирание пихтового масла в суставы, предварительно прогретые компрессом из разогретой морской соли.

Если начали делать компрессы, не ограничивайтесь 1-2 процедурами. Надо сделать не менее 5-10 компрессов.

Для предупреждения болей в коленях регулярно выполняйте такое упражнение: присядьте, прижав ноги друг к другу, и делайте коленями круги сначала по часовой, потом против часовой стрелки.

Снять суставные боли помогут еловые ванны. Для их приготовления надо залить кипятком свежесрубленные ветки ели, настоять их, затем остудить настой до 37-38 градусов и погрузить в этот настой больные ноги или руки на 30 минут. После этого больные места следует тепло укутать и лечь в постель на 1 час. Лучше всего делать такие ванны на ночь. Лечение повторять через 2 дня. Курс лечения 5-7 ванн.

Поскольку нередко суставные боли связаны с отложением солей, нелишне провести очистку суставов. Залейте 10 г лаврового листа 2 стаканами воды и поварите 15 минут. Отвар слейте в полулитровый термос вместе с листьями, добавьте до верха кипяченой воды и настаивайте 2 часа. Процедите и пейте этот настой 2 дня подряд (по стакану в день), выпивая рассчитанную на день порцию в несколько приемов мелкими глотками. Через неделю 2-дневную очистку суставов повторите. Время от времени практикуйте также 2-дневную диету, в которую должно входить 300 г черного хлеба и 1,5 кг мякоти арбуза или тыквы для ежедневного приема.

Больные суставы рекомендуется весной обертывать на ночь листьями мать-и-мачехи, летом - листьями лопуха, а осенью и зимой - листьями капусты. Самые упорные и настойчивые, у которых хватит терпения делать такие обертывания неделями и месяцами, могут навсегда избавиться от суставных болей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно