Примерное время чтения: 3 минуты
112

С 3 до 7 лет. Страшно, аж жуть

Устала бороться с дочкиными страхами. Каждый раз выдумывает что-нибудь новенькое. Вдруг в 3 года начала бояться спать за закрытой дверью, потом главным врагом у нас стали качели. Теперь (в 5 лет) начала бояться лифтов. Вот я и думаю, мне пока еще не волноваться на эту тему или уже начинать?

П. Ш и в я к о, Москва

На вопрос отвечает кандидат психологических наук Андрей Филиппович ШАДУРА:

- Сразу оговорюсь, что мы не анализируем сейчас посттравматические страхи, возникающие после какого-то шокирующего события. Мы говорим о страхе, сопровождающем развитие и взросление ребенка.

Страх - естественное развитие психики ребенка по мере постижения им мира и развития его как личности. Он впервые начинает осознавать ту меру опасности, которая может исходить от вещей, ситуаций, - и это нормальная и естественная реакция. Это конструктивная реакция, поскольку в этот период ребенок учится быть осторожным, приноравливается к тому поведению, которое поможет ему избежать опасности!

Со временем ребенок более четко осознает меру опасности - не больше и не меньше реальной, и страх проходит. И только длительный устойчивый страх, который мешает ребенку жить - играть с другими детьми, выходить на улицу, ездить на автобусе и т. д., является деструктивным. В этом случае необходима специальная работа психолога.

При этом работа специалиста направлена даже не на то, чтобы бороться с этим страхом, а чтобы снизить его интенсивность до естественного фона. Это рисование, лепка, совместное сочинение сказок и историй, в ходе которых выявляются эти страхи. Например, у ребенка страх открытого пространства, он даже боится выйти один на середину комнаты. Разыгрываем сказку "Колобок": по сюжету ребенок - Колобок выходит на середину комнаты, а наш "трусишка" (он же Лиса) должен подойти к нему. Это ему нетрудно, потому что он не один в центре. Однако Колобок катится дальше, а мальчик остается в центре комнаты. Но он не боится, потому что все это вплетено в контекст игры, так полагается по сказке. Как только страх перестает быть отдельным, а вплетается в события жизни, игры, он перестает быть таким интенсивным.

В возрасте 4-8 лет ребенок впервые осознает себя отдельно от родителей, отсюда возникает страх смерти, страх потери родителей, боязнь остаться одному в комнате, квартире. Родителям здесь важно проявить тактичность, не насмехаться и не пугаться самим, не форсировать события, заставляя ребенка преодолевать свой страх, и тогда он со временем бесследно исчезнет. Однако если вы решили, что помощь специалиста вашему ребенку нужна, то лучше не откладывать визит к детскому психологу - чем раньше начата работа с детским страхом, тем лучше.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно