Примерное время чтения: 2 минуты
256

Чем болеют богатые

ЧАЩЕ всего богатые люди страдают язвенной болезнью, заболеваниями желчевыводящих путей, остеохондрозом и остеоартрозом, гипертонией и ожирением первой степени. Эти данные привел на пресс-конференции в Москве председатель совета директоров Корпорации семейной медицины (КСМ) Игорь АПАРИН.

В настоящее время, по словам Апарина, клиентами корпорации являются более 1 тыс. человек с ежемесячным доходом свыше 3 тыс. долл. и в возрасте от 30 до 50 лет. Из этого числа лишь 13% составляют женщины. Основная клиентура КСМ, по словам председателя совета директоров, - финансовые олигархи, руководители крупных промышленных и транспортных компаний, СМИ, нефтегазового комплекса, известные шоумены, а также политики. Однако никаких имен Апарин не привел, отметив, что фактически численность клиентуры корпорации составляет 15 тыс. человек. Это родственники членов корпорации.

Многолетние наблюдения Корпорации семейной медицины позволили сделать выводы, что и в среде богатых вспыхивают эпидемии опасных заболеваний. Так, по словам Апарина, 12 лет назад был отмечен всплеск чесотки, в 1993-1995 годах - наркомании и огнестрельных ранений, в 1995-1998 годах отмечались частые обращения по поводу сочетанных травм и грибковых заболеваний стоп. В последние два года богатые люди стали больше заниматься спортом и обращаться с травмами менисков коленных суставов.

Среди наиболее востребованных медицинских услуг у состоятельных мужчин, по данным Апарина, первое место занимают стоматология, лечение травм и опорно-двигательного аппарата, обращения по поводу сердечно-сосудистых нарушений. Собственно, и богатые женщины отдают приоритет услугам дантиста, а уж потом косметолога.

Каждый богатый россиянин тратит в год свыше $10 тыс. на медицинские услуги, предоставляемые ему лично и членам его семьи. Однако эта сумма может достигать и $100 тыс. в случае, если пациенту или его близким требуется срочная госпитализация в зарубежную клинику. Кстати, как отметил Апарин, предпочтение отдается германским и швейцарским лечебным учреждениям.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно