Примерное время чтения: 3 минуты
468

Невралгия тройничного лицевого нерва

Я страдаю невралгией тройничного лицевого нерва. Боли очень сильные, и вот уже несколько лет ежедневно принимаю до 7 обезболивающих таблеток, которые не всегда помогают и действуют на печень. Работать практически не могу, т. к. приступ может начаться в любое время. Подскажите, поддается ли эта болезнь лечению и какими методами?

Надежда Буланова, Тамбов

На вопрос отвечает заведующая неврологическим отделением медсанчасти N 12 Федерального управления "Медбиоэкстрим" МЗ РФ врач-невролог высшей категории Галина Андреевна ЗИНОВЬЕВА:

- НЕВРАЛГИЯ тройничного нерва характеризуется приступообразными мучительными болями в области губ, десен, щек, подбородка, реже глаза. Такую боль можно сравнить с ударом тока, и, хотя она не превышает двух минут, интенсивность ее почти полностью парализует человека. Во время приступа больные, как правило, не кричат, не плачут, а замирают в той позе, в которой их застала боль, стараясь переждать приступ. Возникнуть боль может в любое время суток. Более чем в 90% заболевание начинается после 40 лет, женщины болеют несколько чаще.

Провоцируются эти боли воздействием на определенные зоны лица, при этом чувствительность не нарушается. Вызвать боль могут самые банальные действия: чистка зубов, умывание, зевание, глотание, разговор, а иногда просто движение нижней челюстью.

Происхождение этого заболевания на сегодняшний день точно не известно, хотя существует большое количество различных теорий его возникновения. Некоторые специалисты считают, что причиной могут служить переохлаждение лица, некоторые хронические инфекции, заболевания зубов и верхнечелюстных пазух. У многих пациентов мы это наблюдаем, но существуют случаи, когда этих факторов нет, но у больных недостаточность кровоснабжения тройничного узла. В качестве причины возникновения невралгии можно говорить и о неправильном прикусе, о индивидуальных аномалиях строения черепа. Необходимо сказать о сосудистом и компрессионном (сдавливающем) факторе. В этом случае, например при охлаждении ног, наступает отек нерва, проходящего в костном канале. Если у человека узкий канал, то реакция на отек будет очень быстрой, достаточно любого самого небольшого охлаждения, чтобы возникла невралгия тройничного нерва.

Сегодня разработано действенное медикаментозное лечение, включающее в себя комбинацию обезболивающих препаратов, нейролептиков, антидепрессантов, применяемых в малых дозах, но по строго определенной схеме. Это дает прекрасный результат. Помимо лекарственных препаратов мы широко используем иглорефлексотерапию и лазерную пунктуру, воздействуя на биологически активные точки. В моей большой практике не было случая, чтобы мы человеку не помогли.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно