Примерное время чтения: 2 минуты
64

Прививки и аллергия

НЕ СЕКРЕТ, что аллергические заболевания, такие, как астма, аллергические риниты, встречаются сейчас значительно чаще, чем в прошлом. Ученые заметили, что увеличение частоты аллергических болезней напрямую связано с тем, что дети стали реже болеть инфекционными заболеваниями. Происходит это в значительной степени благодаря массовым прививкам. Необычный феномен объясняется тем, что у детей, редко болевших инфекционными заболеваниями, иммунная система недостаточно "созрела".

Так стоит ли детям, страдающим аллергией, вообще делать прививки? Врачи отвечают однозначно - да, стоит, руководствуясь следующим правилом: "Человек, которому сделали прививку, может иметь побочное действие. Тот же, кому ее не сделали, может вообще умереть".

Но прививать детей, страдающих аллергией, нужно с осторожностью. Прежде всего необходимо провести тщательное обследование и установить, какой формой аллергии страдает ребенок, каковы ее проявления. Исходя из результатов обследования, назначается так называемая гипоаллергенная диета, не содержащая продуктов - провокаторов аллергии. Противопоказанием к вакцинации могут быть лишь тяжелые аллергические состояния или необычная реакция на предыдущие прививки.

Перед прививкой ребенок должен быть осмотрен помимо педиатра и иммунолога стоматологом, отоларингологом и невропатологом. Вакцинацию проводят только при полной или относительной ремиссии аллергического заболевания. Вакцины вводят раздельно с удлиненными интервалами. Перед вакцинацией каждый ребенок получает так называемую медикаментозную подготовку, состоящую обычно из супрастина, тавегила, диазолина, кларитина, препаратов кальция и трав (корни лопуха большого, солодки голой, одуванчика лекарственного, валерианы лекарственной, зверобой).

Привитых детей необходимо оберегать от переохлаждения, физических и психических перегрузок.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно