Все новости сайта за 31 января 2001

Полгода назад имени Франсуа Озона в России не знал никто, кроме десятка кинокритиков, колесящих по международным фестивалям. А за пару лет до этого даже у себя во Франции этот режиссер был известен в довольно узких кругах: автор короткометражек с фривольным изображением молодежных нравов. И вдруг как прорвало. Сразу четыре полнометражных фильма Озона прошумели в Канне, Венеции, Берлине и Сан-Себастьяне... Так какой же он в жизни, этот Озон?
Архив
В московском Доме плаката на Большой Никитской открылась выставка "Обретение России. Шедевры русского плаката ХХ века". Развитие плаката как искусства можно считать национальной особенностью российской культуры, в свое время над плакатами работали многие известные живописцы и графики.
Архив
Только что закончился кинофестиваль "Лики любви" (вторая по счету отчаянная, помимо "Кинотавра", затея Марка Рудинштейна). Вот уже в шестой раз отборщики, рыская по всему миру, раскапывают истории любви. И хотя фестиваль поругивают, теперь, когда мозаика впечатлений уже сложилась в единую картину, можно сказать, что сверхзадача была выполнена. Никаких вам лесбиянок и любви втроем и тем более вчетвером, все исключительно пристойно.
Архив
Не успел Олег Павлович Табаков возглавить Московский художественный театр, как градом посыпались 4 премьеры. Правда, три из них - наследство Олега Ефремова. Ростановский "Сирано де Бержерак" можно назвать его завещанием, это его последняя постановка, завершенная Николаем Шейко (о ней мы уже рассказывали). Студийная группа во главе с Романом Козаком, режиссером и педагогом Школы-студии МХАТ, показала на малой сцене "Лесную песню" Леси Украинки (о ней мы тоже написали). И вот последняя премьера "от Ефремова" - "Венецианский антиквар" К. Гольдони в постановке Николая Шейко.
Архив
Кельтскую музыку, как традиционную, так и авторскую, ныне исполняют и московские группы. Есть в этой музыке и впрямь нечто необыкновенное: особая энергетика, искренность интонаций, объемное и полноценное акустическое звучание. А после концерта возникает ощущение, будто организм, как чайник, почистили изнутри, и стало радостнее жить. "Но мы не кельты. Просто кельтская музыка "объяснила", что можно делать с нашей культурой: как живо, тепло, современно могут звучать народные песни," - говорит Михаил Смирнов, известный музыкант, один из лидеров кельтской музыки в России.
Архив
Маргарита Терехова... Сразу вспоминаешь целую галерею женских образов, созданных актрисой в театре, кино и на телевидении: прекрасная Диана, княжна Тараканова, Миледи, наконец... Сложная, тонкая актриса, Терехова поистине многогранна. Одной из важнейших для нее стала роль в фильме Тарковского "Зеркало".
Архив
Известно, что в музеях экспонатов гораздо больше, чем показывают людям. Запрятанное иногда выставляют в кратковременную экспозицию. А что-то и вообще не показывают. К сожалению, метафора классика, что "искусство - вечно", - только метафора. Ценнейшие экспонаты, как и люди, могут умереть под влиянием времени и окружающей среды.
Архив
Одно из самых любимых и популярных издевательств над классикой - ее переделка, перевод на современный, матерный, компьютерный или молодежный сленг. Но если раньше эти "шедевры" печатались самопально и распространялись методом "из рук в руки", то теперь создатели адаптированной и упрощенной литературы вышли на новый уровень - стали издавать свои творения легально. Так что смотрите на обложки книг внимательно, чтобы не попасть впросак!
Архив
"Живописнейший уголок Московской области, расположенный всего в 30 км от столицы, превращен в мерзкий, зловонный полигон, представляющий опасность не только для местных жителей, но и для москвичей. Недавняя вспышка желтухи в Серпухове покажется детским насморком по сравнению с той заразой, которая таится в отравленных подземных водах нашего района." - бьют тревогу наши читатели.
Архив
Так сложилось, что Федоскино не пользуется в нашей стране столь широкой известностью, как Палех, Холуй или Мстера - его в первую очередь ценят за границей. Между тем именно из Федоскина пошел традиционный для России народный промысел - лаковая миниатюрная живопись на шкатулках и ларцах из папье-маше.
Архив
А как светло все начиналось! Михаил, племянник великого Антона Павловича Чехова, и Оленька, племянница Ольги Леонардовны - вдовы великого писателя...
Архив
Ольга РОМАНОВА ведет аналитические программы на канале REN TV. Ее комментарии - подчас самые едкие и самые цитируемые. Романова не любит растекаться мыслью по древу: она лаконична и точна в своих формулировках. Возможно, поэтому ее называют "резкой", "едкой" и даже... "мерзкой". Впрочем, Романова не обижается.
Архив
В рамках комплексной программы социальной защиты москвичей на 2001 г. правительство Москвы постановило ввести ряд постоянных и единовременных выплат.
Архив
Змеефермер 31.01.2001 00:00
Маленькую змееферму на окраине Москвы устроил Владислав Старков - ученый-энтузиаст, который пытается возродить и наладить утраченное в нашей стране производство змеиного яда. Но пока не очень успешно - не хватает средств, сил...
Архив
Собаку нужно регулярно стричь, иначе шерсть с нее летит клочьями по всей квартире. Можно вызвать парикмахера на дом, а если в кармане появляются деньги - позволить себе визит в салон для собак.
Архив
загрузить ещё