Примерное время чтения: 2 минуты
1688

3 дня болезни без больничного листа

Слышала, что якобы есть закон, по которому можно без оправдательного документа и без разрешения администрации взять за свой счет несколько дней. Не могли бы вы сообщить поподробнее, что это за закон?

В. Сорокина, Тверь

Отвечает адвокат Евгения ЯМПОЛЬСКАЯ: - ОБЫЧНО право предоставления неоплачиваемого отпуска предоставлено администрации, кроме случаев, предусмотренных КЗоТ. Но в соответствии со ст. 20 (Право граждан на медико-социальную помощь) Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан "Работающие граждане в случае болезни имеют право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года, который предоставляется по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания". В соответствии с данной статьей у вас есть право на получение неоплачиваемого отпуска. Представим ситуацию: во время эпидемии гриппа вы почувствовали себя неважно. Идти в поликлинику за больничным - подхватишь болячку, вызывать врача на дом - пока вроде бы нет веских оснований. Нужно, что называется, отсидеться дома, заняться профилактикой, отдохнуть, отоспаться. Закон как раз и предусматривает такую ситуацию и идет навстречу работающему. Мнение администрации при этом не учитывается.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно