Все новости сайта за 17 мая 2001

"Говорят, что тыква тоже содержит каротин. Хотелось бы узнать, какие сорта тыквы содержат его больше?" - спрашивает читатель.
Архив
Ломающие камни 17.05.2001 00:00
У этих почвопокровных растений красивы и вечнозеленая листва, и белые, розовые или красные цветки. А сами они образуют плотные, яркие ковры. Называются растения камнеломками. В последнее время они приобретают все большую популярность как у начинающих садоводов, так и у опытных.
Архив
Во второй половине мая цветоводы продолжают ухаживать за рассадой однолетников и клубневой бегонии - своевременно поливают и подкармливают. Начинают закаливать рассаду теплолюбивых однолетников.
Архив
Читатель спрашивает:"Как бороться с трипсами на луке и гладиолусах?"
Архив
"Некоторые садоводы собирают с ремонтантной малины один урожай, а другие - два за лето. Объясните, пожалуйста, почему такое происходит и как выращивать ремонтантную малину в средней полосе?" - спрашивает читатель.
Архив
"Приобрели садовый дом и земельный участок в одном из садоводческих товариществ. А на днях мужа приняли в члены СТ. Дело это для нас новое, хотелось бы знать о наших правах. Например, нужно ли спрашивать разрешение у правления, чтобы поставить на участке небольшую теплицу?" - спрашивает читательница.
Архив
"Купили с женой автомобиль "Ока" - теперь будем ездить на дачу с комфортом. Да на машине и дешевле, чем сначала электричкой, а потом автобусом. Но суть не в этом. Машина приобретена с предпродажной подготовкой, но без талона о прохождении техосмотра. И когда ставил ее на учет в ГИБДД, такой талон мне также не выдали. Я автолюбитель начинающий, "чайник", прошу объяснить: может, совсем новую машину не нужно гнать на техосмотр? Если так, то когда должен быть проведен первый техосмотр?" - спрашивает читатель.
Архив
Отпрыски 17.05.2001 00:00
Читатель спрашивает: "Как размножить кустовидную порослевую вишню (сорт Владимирская), если она не дает поросли?"
Архив
Все - в массе 17.05.2001 00:00
Во второй половине мая в садах начинается массовое цветение яблонь, груш, садовой рябины, земляники и других растений. Перед цветением яблони и груши для уменьшения осыпания завязей и обеспечения хорошего роста побегов деревья подкармливают жидкими органическими или минеральными удобрениями.
Архив
Растения лишены свободы передвижения и всецело зависят от места, в которое их забросила судьба, вернее садовод, то есть мы с вами. В нашей власти создать им как райскую жизнь, так и невыносимые условия.
Архив
Картофель - настолько популярная культура, что редкий садовод-любитель не высадит на участке хоть несколько его кустиков, не говоря уж о сельских жителях. Но порой надежды на урожай разбиваются не о плохую погоду, а о маленького, не видимого глазом вредителя - нематоду. Не все нематоды - вредители, большая их часть (свободноживущие) выполняет санитарную роль и участвует в почвообразующем процессе. Урон же наносят паразиты и больше всего картофельная, стеблевая, галловая и золотистая нематода.
Архив
Морковная муха, точнее ее личинки, поражает наиболее вкусные корнеплоды с повышенным содержанием каротина, сахаров, сухих веществ. Наряду с морковью муха повреждает и сельдерей, кервель, фенхель, петрушку и пастернак. Изначально культурные формы для вредителей предпочтительнее, чем их дикие сородичи - грубые, волокнистые, без питательных веществ. Поэтому можно лишь сделать вывод, что устойчивых к морковной мухе сортов и гибридов моркови просто не может быть. Ученые выводят в основном иммунные к болезням сорта и, описывая высокие качества нового сорта или гибрида, обязательно рекомендуют соблюдать особые правила агротехники, соблюдение которых позволяет при вегетации избежать нападения морковной мухи. Поэтому у фермеров, работающих на рынок, морковь всегда высокого товарного качества и не поражена морковной мухой. А вот дачники, к сожалению, посеяли морковь, иногда полили, иногда проредили, да и забыли до осени. Тогда хозяином грядок становится морковная муха.
Архив
В конце мая природа переходит от капризов весны к надежному теплу лета, но до 5-6 июня, судя по многолетним метеоданным, еще возможны утренние заморозки.Основные работы в огороде и теплицах 20 мая - 5 июня не дадут садоводу скучать...
Архив
Причины икоты 17.05.2001 00:00
Читатель спрашивает: "Объясните, пожалуйста, из-за чего возникает икота и как с ней бороться?"
Архив
Деменция 17.05.2001 00:00
"Слышал от знакомого, что ему поставили диагноз "деменция". А вот что это за болезнь, не знаю. Никогда о такой не слышал." - спрашивает читатель.
Архив
загрузить ещё