59

Когда купили с женой автомобиль

Купили с женой автомобиль "Ока" - теперь будем ездить на дачу с комфортом. Да на машине и дешевле, чем сначала электричкой, а потом автобусом. Но суть не в этом. Машина приобретена с предпродажной подготовкой, но без талона о прохождении техосмотра. И когда ставил ее на учет в ГИБДД, такой талон мне также не выдали. Я автолюбитель начинающий, "чайник", прошу объяснить: может, совсем новую машину не нужно гнать на техосмотр? Если так, то когда должен быть проведен первый техосмотр?

И. Даниленко, Белгородская обл.

C 1 АПРЕЛЯ 2001 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 24 января с. г. N 67, которым внесено изменение в Положение о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним ГИБДД МВД РФ. Теперь собственники (представители собственников) обязаны представить транспортное средство на первый гостехосмотр в течение 30 суток после его госрегистрации в ГИБДД (до 1 апреля нынешнего года этот срок равнялся семи дням), а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые будут установлены Госинспекцией.

Если возникнут непредвиденные обстоятельства (например, болезнь, длительная командировка), срок представления транспортного средства на первый техосмотр продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.

Далее техосмотр проводится в сроки, предусмотренные подпунктами "б" и "в" пункта 4 Положения. А именно: транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, включая год выпуска, представляются в ГИБДД каждые 24 месяца. А транспортные средства, с года выпуска которых прошло более 5 лет, включая год выпуска, - каждые 12 месяцев.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно