Примерное время чтения: 4 минуты
92

Свет, воздух, вода

РАСТЕНИЯ лишены свободы передвижения и всецело зависят от места, в которое их забросила судьба, вернее садовод, то есть мы с вами. В нашей власти создать им как райскую жизнь, так и невыносимые условия.

Подобно тому, как мы с вами нуждаемся в воде, пище и некотором комфорте, растениям жизненно необходимы определенные дозы света, тепла, воды и других так называемых факторов жизни. Факторы жизни - понятие отнюдь не абстрактное, а зависимое от конкретных условий вашего участка (см. рисунок). Комбинация условий для одной культуры может быть весьма удачной, а для другой - неприемлемой. К счастью, растения не одинаковы по своей требовательности к окружающей среде. Поэтому даже для самого сложного участка можно подобрать подходящий ассортимент культур.

Зная условия своего участка (режим освещения, рельеф, возможность полива, уровень грунтовых вод, тип и кислотность почвы), вы можете выбрать и соответствующие этому культуры. Предлагаем списки видов садовых растений, пригодных для выращивания в тех или иных условиях.

Факторы жизни растений и списки культур, подходящих для выращивания в тех или иных условиях:

Освещение

В отличие от людей и животных растения обладают удивительной способностью к синтезу органических веществ с использованием энергии солнечного света. Благодаря этому они имеют возможность расти, развиваться и давать урожай, но этот важный процесс эффективен только в условиях достаточного освещения. Садовые растения обладают неодинаковыми потребностями в интенсивности освещения. По отношению к свету их можно разделить на 3 группы: светолюбивые, умеренно светолюбивые и теневыносливые. Светолюбивые культуры хорошо себя чувствуют только при стабильно интенсивном освещении. Обычно это виды родом из открытых пространств. Умеренно светолюбивые любят свет, но без больших затруднений переносят небольшое затенение до 1/2 светового дня. К этой группе относятся многие кустарник и лианы - выходцы из второго яруса леса. Теневыносливые культуры способны адаптироваться к различным по освещенности местам, как к светлым (где они обычно лучше плодоносят), так и к затененным.

Рельеф и микрорельеф

Условия рельефа зачастую играют не меньшую роль, чем климатические условия. Рассмотрим микроклиматические особенности различных элементов рельефа в средней зоне. Здесь на возвышенных местах относительно сухо, а летом достаточно тепло. Зато зимой снежный покров будет ниже, он позже установится и раньше сойдет, что небезразлично для культур, успешно зимующих только под снегом (земляника, малина, ежевика, голубика). Южные склоны летом самые теплые. В средней полосе на южном склоне "лето" может продолжаться на 20-30 дней дольше, чем на северном. Однако на этих склонах резче перепады температур, и тоже возникают проблемы с накоплением надежного снежного покрова. Северные склоны зимой неплохо укрываются снегом, но летом им не хватает тепла. Низины же создают садоводам множество проблем. Мало того, что при похолоданиях и заморозках здесь застаивается губительный для растений холодный воздух, низины еще и аккумулируют воду. Застой воды представляет серьезную неприятность для растений, грозящую отмиранием корней, подопреванием коры и даже полной гибелью.

Вода

Оптимальное увлажнение - залог благополучия растений. Особенности некоторых культур позволяют им переносить временную засуху. Эти виды незаменимы для тех участков, где возможности для полива ограничены.

Уровень грунтовых вод

Чем глубже расположена корневая система растения, тем оно чувствительнее к высокому стоянию грунтовых вод. При поверхностных грунтовых водах корни могут оказаться затопленными водой. Это явление внешне совсем незаметно, но для корневой системы длительный холод и отсутствие воздуха убийственны, а повреждение и гибель растения неизбежны. В таких случаях следует или искусственно понижать уровень грунтовых вод с помощью дренажа, или выращивать культуры только с поверхностным расположением корней.

Почвы

Наилучшая для большинства садовых культур - плодородная и рыхлая почва со слабокислой или нейтральной реакцией. Тяжелую глину переносят только те виды, у которых корни худо-бедно умеют выживать в условиях холода, повышенной влажности и недостатка воздуха. В любом случае тяжелая почва требует улучшения путем внесения песка, торфа, органики. Кислые, но рыхлые почвы любят только родственники вересков и рододендронов - голубика, брусника и клюква.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно