Примерное время чтения: 4 минуты
58

Ароматерапия. Лекарство под головой

С давних пор известно, что ароматы, воздействуя на подсознание человека, могут в какой-то степени управлять его чувствами, поведением, общим состоянием организма. Одни - возбуждают, другие - успокаивают, третьи - раздражают. На "Диком Западе" волшебные ароматы давно идут в ход при решении производственных вопросов. Скажем, во время проведения переговоров с помощью определенных запахов можно сделать партнеров по бизнесу более сговорчивыми. Подмечено, что японцы "тают" при запахе жасмина, а американцы хорошо реагируют на запах грейпфрута.

Европейцы активно используют ароматы и для повышения производительности труда. В Мюнхене усталым секретаршам дают понюхать лимон, после чего их работоспособность мгновенно восстанавливается. У работников текстильных фабрик прилив бодрости и энергии вызывает апельсиновый аромат.

Еще в Древнем Египте "душистые решения" применялись для повышения тонуса. Там хорошо знали, что запах роз способствует восстановлению сил при переутомлении и нервозности, а аромат мяты позволяет человеку сохранять хорошее настроение. На Руси тоже неслучайно в бане парились вениками из рябины и полыни: их запахи наливают распаренные мышцы бодростью.

Эти свойства душистых растений были положены в основу одного из новых направлений современной медицины - ароматерапии. На Западе и Востоке лечение ароматическими растениями и их органическими эссенциями используется довольно широко. В нашей стране, к сожалению, это пока не получило широкого распространения. Однако при желании каждый человек может без труда внедрить ароматерапиюв свою повседневную жизнь.

Целебные запахи душистых растений можно использовать в каждой квартире. Для этого достаточно развесить по ее отдельным уголкам (желательно под потолком) связанные в небольшие пучки сухие лекарственные травы, листья, цветки, которые снимут стрессовые состояния, переутомление, улучшат работу сердца, очистят помещение от вредных микробов и бактерий.

Установлено, что трава валерианы успокаивает нервную систему, помогает справиться с бессонницей, поэтому ее веточки лучше всего разместить в спальне. А веточкам хвои самое место в гостиной - они являются прекрасным тонизирующим средством. Лаванда стимулирует работу мозга. Вы убедитесь в этом, подвесив ее над столом в рабочем кабинете. Для кухни подойдут веточки багульника или сибирской пихты - эти растения обладают дезинфицирующим эффектом и быстро улавливают все неприятные запахи.

Для профилактики и лечения различных заболеваний советуем вам заготовить несколько подушечек из трав, используя их по мере необходимости. Подушечка, набитая высушенными стеблями и цветами ромашки аптечной, лепестками роз или шиповника, пригодится вам при головной боли, неврозах, бессоннице. При простуде, гриппе, ОРЗ, насморке, остром и хроническом отите рекомендуется спать на подушке из березовых и тополиных листьев, листьев герани или цветков пижмы.

У людей, страдающих гипертонией, всегда под рукой (вернее, под головой) должна быть подушечка из смеси сухой мяты, боярышника, клевера и васильков. Отличное "лекарство" при инфекционных заболеваниях - подушечка из полыни или цветов календулы (ноготков). Избавиться от кожных заболеваний поможет подушечка из шалфея.

При желании можно комбинировать лекарственные растения между собой, создавая букеты целебных ароматов на все случаи жизни. Любимую подушечку из трав каждый должен выбрать себе сам. Какой подушечке отдать предпочтение - из хмеля и лепестков розы, из лаванды и листьев березы, из полыни и мяты или из лепестков сирени и шиповника - будет зависеть от вашего самочувствия.

Для усиления лечебного эффекта можно перед сном рядом с изготовленной вами чудо-подушкой помещать небольшой хлопчатобумажный мешочек, туго набитый душистыми лекарственными растениями, или класть его на батарею. Чтобы сохранить высокую концентрацию лечебных ароматов, подушку и мешочек желательно утром убирать в полиэтиленовый пакет до следующей ночи. Приятных вам снов и, конечно же, крепкого здоровья!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно