Все новости сайта за 7 июня 2001

Йодику бы... 07.06.2001 00:00
На территории России население большинства регионов испытывает явный недостаток йода. А результат весьма печальный - заболевания щитовидной железы, глухонемота у младенцев, снижение умственных способностей, в первую очередь у детей. Самый распространенный и простой способ восполнения дефицита йода - использование в кулинарии универсальной пищевой профилактической йодированной соли с пониженным содержанием натрия. Однако доступность йода из растительных продуктов для человека намного выше, чем из неорганических солей. Поэтому рекомендуют сочетать потребление обогащенной естественным путем растительной продукции и йодированной соли для компенсации недостатка этого элемента в организме человека.
Архив
Плоды(ягоды) черемухи используются в научной медицине как вяжущее средство при расстройстве желудочно-кишечного тракта. Листья выделяют фитонциды, которые обеззараживают воздух, убивая патогенные бактерии и вирусы. В народной медицине черемуху применяют очень широко, однако с этим растением нужно быть осторожным.
Архив
Он сам прилип 07.06.2001 00:00
Я живу в Ростовской области. Хочу поделиться опытом избавления от колорадского жука на своем участке.
Архив
Арбуз. Прививки 07.06.2001 00:00
"Слыхал, что в Средней Азии весной арбузы прививают на какие-то дикие растения. Очень прошу, напишите, что это за растения и как делать прививку." спрашивает читатель.
Архив
Пик гибридов 07.06.2001 00:00
На июнь приходится пик цветения одних из самых роскошных садовых цветов - пионов. Без них не обходится ни один сад. А громадное количество сортов, имеющихся в мировом ассортименте, позволяет сделать выбор на любой вкус.
Архив
Этой весной очень рано отцвели все луковичные и клубнелуковичные цветочные культуры. Так что уже в самом начале июня, пока еще видны пожелтевшие листья, можно начинать выкапывать мелколуковичные растения. Важнейшие работы после 5 июня, когда минует угроза заморозков, - это высадка рассады теплолюбивых однолетников, а также подошло время посадки георгин.
Архив
Цвет протеина 07.06.2001 00:00
Хризантемы с древних времен известны как прекрасные декоративные растения, но среди огромного видового разнообразия есть такие, что используются как овощные растения, у которых съедобны листья и цветы. Они имеют специфический запах и пикантный вкус. Особенно популярны съедобные хризантемы в Японии и странах Восточной Азии, а в последнее время в Америке и в Европе. Появилась однолетняя овощная хризантема и в России. Ее можно выращивать как в открытом, так и в защищенном грунте. У растения съедобными считаются молодые листья и цветки. Их едят сырыми или отваривают, а цветами, кроме того, украшают различные блюда.
Архив
Познакомьтесь с сортами Ромэн, Маслянистый, Бибб, Батавия и Хрустящий.
Архив
Существует несколько видов лоха, произрастающего в дикой природе в Средней Азии, на пространстве между реками Волгой и Уралом и в Закавказье. К ним относятся лох узколистный, который местные жители называют пшат или унабпшат.Это кустарник или деревце с узкими листьями и плодами, напоминающими по внешнему виду финики. Средняя масса плода около 2 г, а длина около 2 см. Внутри плода находится удлиненная косточка. Мякоть мучнистая, содержит до 50% сахаров. В прежние времена плоды лоха узколистного брали в дорогу путешествующие по пустыне с караванами верблюдов.
Архив
При уходе за летним садом не забывайте о трех основных заповедях, очень важных в этот период: вырастить хороший урожай плодов и ягод, обеспечить условия для закладки урожая будущего года и подготовить плодовые деревья и ягодные кустарники к благополучной перезимовке.
Архив
Брокколи считается переходной формой цветной капусты. Родина ее Южная Италия. Продуктивный орган - головка, которая представляет собой пучок цветочных бутонов на нежных стеблях разнообразной окраски: зеленой, синеватой, фиолетовой, белой. Брокколи обладает высокой биологической активностью, и благодаря специфическим компонентам химического состава ее используют для диетического питания. Лечебные свойства этой капусты определяются содержанием в ней витаминов (В1, В2, РР, С, Е), каротина, солей калия, фосфора, кальция, магния. В состав белков входят холин и метионин, которые препятствуют накоплению в организме холестерина.
Архив
С приходом надежного июньского тепла в огороде все растет не по дням, а по часам. Поэтому так важно вовремя обратить внимание на нужды овощных растений.
Архив
С давних пор известно, что ароматы, воздействуя на подсознание человека, могут в какой-то степени управлять его чувствами, поведением, общим состоянием организма. Одни - возбуждают, другие - успокаивают, третьи - раздражают. На "Диком Западе" волшебные ароматы давно идут в ход при решении производственных вопросов. Скажем, во время проведения переговоров с помощью определенных запахов можно сделать партнеров по бизнесу более сговорчивыми. Подмечено, что японцы "тают" при запахе жасмина, а американцы хорошо реагируют на запах грейпфрута.
Архив
С легкой руки ученых сегодня едва ли не каждый наслышан об антиоксидантах, которые полезны для человека. Действительно, окислительные процессы в организме, которые усиливаются под действием неблагоприятных факторов окружающей среды, стрессов, плохого питания, ускоряют старение организма и наносят ущерб здоровью. Ученые из Московской медицинской академии, Института биохимической физики и НЦЭГКЛС исследовали различные напитки и продукты и сравнили их по антиокислительной активности.
Архив
Если у вас нет уверенности в экологической чистоте продуктов, приобретенных в госторговле, мы даем рекомендации по их обработке и приготовлению.
Архив
загрузить ещё