Примерное время чтения: 3 минуты
153

Краснуха при беременности: срок решает все

Я на седьмом месяце беременности, а у мужа на работе сотрудник заболел краснухой. Ужасно беспокоюсь за маленького. Насколько велика вероятность того, что он пострадает?

К. Залесова, Казань

РАНЬШЕ, когда в деревне кто-то заболевал краснухой, всех девочек водили в его дом, чтобы они переболели ею один раз в детстве и навсегда получили иммунитет к инфекции. В советском государстве роль благотворного рассадника инфекции играл детский сад, в котором краснухой заражали друг друга до 85% детишек. Сейчас многие дети воспитываются в домашних тепличных условиях и поэтому не приобретают иммунитет к заболеванию.

Врачи настоятельно рекомендуют вакцинировать девочек в возрасте 12 - 14 лет и женщин детородного возраста. После вакцинации иммунитет к вирусу краснухи на долгие годы сохраняется у 80% женщин. Но следует помнить, что прививку нужно проводить как минимум за 3 месяца до наступления беременности!

Почти у трети женщин детородного возраста иммунитет к краснухе отсутствует. При эпидемических вспышках, при контакте с больными или вирусоносителями опасность заболеть для них очень высока. Нетяжелая инфекционная болезнь, как можно охарактеризовать краснуху, при инфицировании беременных может привести к трагедии.

Самый опасный период - первые 3 месяца беременности. Если будущая мама заражается краснухой в это время (а заражение тех, кто не обладает иммунитетом, при контакте с больным происходит в 90% случаев), вирус не будет представлять опасности для самой женщины, так как ее организм легко справится с заболеванием. Но для ребенка это приговор. При инфицировании беременной вирус может вызвать серьезную фетопатию (синдром врожденной краснухи), которая нередко заканчивается выкидышем или рождением ребенка с различными тяжелыми пороками развития (слепота, глухота, врожденные пороки сердца). В течение первых трех месяцев беременности инфицированная мать заражает плод в 90% случаев, поэтому врачи однозначно выступают за прерывание такой беременности.

В некоторых странах "срок риска" расширили и включили в него также вторую треть беременности. Однако в это время риск возникновения аномалий развития значительно уменьшается. И он становится тем меньше, чем больше срок беременности. К седьмому месяцу основные органы вполне сформированы, поэтому уродств и тяжелых болезней плода при таком сроке уже не бывает.

Для беременных женщин краснуха опаснее гепатита и герпеса. Так, желтуха не вызывает пороков развития у плода, однако, если мать болела гепатитом во 2 - 3-м триместрах беременности, есть вероятность, что ребенок родится с больной печенью или с признаками желтухи. Поэтому перед беременностью привиться против гепатита В настоятельно советуют группам риска, медработникам и тем, кто имеет контакт с кровью.

Герпес тоже не вызывает пороков развития, однако генитальной разновидностью младенец может заразиться во время родов. А частый герпес обусловлен снижением иммунитета, что очень неблагоприятно сказывается на течении беременности.

Максимальное число случаев заболевания регистрируется в апреле - июне. Вирус краснухи выделяется во внешнюю среду за неделю до появления сыпи и в течение недели после высыпания. Инкубационный период длится 11 - 24 дня. Заражение происходит воздушно-капельным путем. Больные могут пожаловаться на небольшую слабость, недомогание, головную боль, иногда - боль в мышцах и суставах. Сыпь появляется на шее в первый - третий день после начала заболевания и через несколько часов распространяется по всему телу. Однако в 25 - 30% случаев краснуха может протекать бессимптомно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно