Все новости сайта за 26 июля 2001

Добро зла 26.07.2001 00:00
Прополка огорода может превратиться в одновременную заготовку лекарственных растений.
Архив
Дерите листья 26.07.2001 00:00
При упоминании об облепихе возникают ассоциации с плодами и облепиховым маслом. А ведь у этого растения массой полезных свойств обладают еще и листья с побегами. Чай из листьев облепихи считается хорошим лекарственным средством, неплохо приготовить и настойку про запас...
Архив
Любому садоводу-огороднику известно - на бедной почве урожай не получишь. Восполнить или воссоздать плодородие земли можно только с помощью удобрений. Однако, если вносить слишком высокие дозы минеральных, начинается необратимая деградация даже таких почв, как черноземы, не говоря уж о менее стабильных, подзолистых и дерново-подзолистых почвах. Кроме того, минеральные удобрения, к сожалению, не используются растениями полностью. Часть (аммиачные и амидные) поглощается микроорганизмами, другая (нитратные) исчезает в виде газообразных потерь и вымывания в глубокие горизонты почвы. И это при том, что сегодня стоимость минеральных удобрений очень высока.
Архив
Так можно сказать о пока малораспространенных в наших садах представителях рода Эремурус. Длинные соцветия, поднимаясь до 2,5 м, раскрывают свои чарующие цветки в конце июня и радуют садовода в течение месяца, постепенно сменяясь декоративными стрелами плодов.
Архив
Не столь ярко 26.07.2001 00:00
От правильного ухода за цветником зависит не только то, как цветы будут выглядеть этитм летом, но и цветение, которым они вас порадуют в следующем году...
Архив
Закончилось цветение роскошных лилий. Но некоторые садоводы испытали разочарование. Приобретали луковицы сортов с такими красивыми картинками, а выросли низенькие растения, цветки оказались некрупными, всего по 2-3 на стебле, да к тому же стали болеть, а часть растений вообще пропала. Причина таких неприятностей заключается в том, что, соблазнившись картинкой, вы не обратили внимания, к какому разделу принадлежит данный сорт, и невнимательно прочитали его описание. А это очень важное, даже решающее для культуры лилий обстоятельство.
Архив
"Убедительная просьба четко и подробно рассказать о порядке регистрации права собственности на земельный участок." - спрашивает читатель.
Архив
Не только вред 26.07.2001 00:00
Муравьев нельзя однозначно относить к вредным насекомым. Например, лесные красные муравьи безусловно полезны, там ни о каком вреде говорить не приходится. Другое - черные садовые муравьи, с ними дело обстоит сложнее.
Архив
О, слива... 26.07.2001 00:00
Слива - одна из самых лучших культур для российских садов. Она сравнительно рано вступает в плодоношение (на 3-5-й год), дает урожаи до 30-50 кг с дерева и не периодично, а ежегодно. Плоды хороши как в свежем, так и в переработанном виде. Их замораживают, подвергают сублимации, сушат (чернослив), отжимают сок, готовят компоты, повидло, варенье, желе, пастилу, мармелад, цукаты, пюре, приправы; их маринуют, мочат, вялят, используют для приготовления наливок, настоек, а также специальной мягкой водки сливовицы, не имеющей сивушных масел.
Архив
C середины июля начинают созревать плоды вишни. Поспевает слива ранних сортов. Начинают созревать плоды ирги, которые убирают в несколько приемов, так как она созревает неодновременно. В жаркое лето уже в конце июля появляются первые зрелые яблоки сортов Аркад желтый, Летнее полосатое, Грушовка ранняя, Оттава 341, Клоз, Квинти. Помимо защиты урожая от птиц, важных работ в саду в это время много...
Архив
Первые признаки опасности для капусты возникают тогда, когда над грядками появляются симпатичные белые бабочки. А ведь есть еще земляные блошки, капустные мухи, капустная совка, капустная тля и всякая другая "нечисть"... Методы борьбы с этими вредителями общеизвестны, но довольно хлопотны, а результат мизерный. Многолетним опытом и экспериментально я выбрал доступный и результативный метод борьбы с вредными насекомыми, поэтому мои подопечные растут и развиваются энергичнее, оставаясь экологически чистыми.
Архив
Июльская погода расслабляет, но огороднику не до летней неги - только основных работ на ближайшие две недели невпроворот.
Архив
"Сегодня аптеки предлагают большое количество обезболивающих препаратов. Но как сделать правильный выбор: какие из них принимать предпочтительнее?" - спрашивает читатель.
Архив
"Просыпаюсь утром, и не хочется смотреть на себя в зеркало, потому что очень сильно отекают веки. Проверялась у различных специалистов, но заболеваний, при которых у людей краснеют и припухают веки, у меня не находят. Посоветуйте, как можно быстро снять эти неприятные явления?" - спрашивает читательница.
Архив
Солярит 26.07.2001 00:00
"Постоянно у меня возникают ноющие боли в области живота, но обследования никаких особенных изменений не показывают. Терапевт сказала, что это, возможно, солярит. Расскажите, что это за заболевание и насколько сложно лечение?" - спрашивает читательница.
Архив
загрузить ещё