Примерное время чтения: 6 минут
308

Как выбрать лилии для садового участка?

Закончилось цветение роскошных лилий. Но некоторые садоводы испытали разочарование. Приобретали луковицы сортов с такими красивыми картинками, а выросли низенькие растения, цветки оказались некрупными, всего по 2-3 на стебле, да к тому же стали болеть, а часть растений вообще пропала. Причина таких неприятностей заключается в том, что, соблазнившись картинкой, вы не обратили внимания, к какому разделу принадлежит данный сорт, и невнимательно прочитали его описание. А это очень важное, даже решающее для культуры лилий обстоятельство.

КЛАССИФИКАЦИЯ лилий основана на их происхождении. Остановимся на ней поподробнее. Существует 7 разделов гибридных садовых лилий.

Раздел I. Азиатские Гибриды (Asiatic Hybrids) - самая обширная и разнообразная группа лилий, куда входит очень большое число различных типов. Получена в результате скрещиваний многочисленных диких видов, растущих в северо-восточной части Азии. Это лилия приятная, лилия бульбоносная, лилия мозолистая, лилия поникающая, лилия одноцветная, лилия Давида, лилия карликовая, лилия тигровая и некоторые другие.

В раздел входят три подраздела. 1а и 1б включают раноцветущие гибридные сорта с клубковидными цветками, направленными вверх и в стороны. Растения имеют высокую зимостойкость и устойчивость к заболеваниям. Важно также, что в этом разделе имеется множество сортов отечественной селекции, адаптированных к условиям средней полосы РФ. Но и часть сортов иностранной селекции тоже неплохо приспособлены к нашим условиям. Однако надо иметь в виду, что многие импортные новинки выведены для посадки в контейнеры. Они низенькие, с небольшим числом цветков на стебле. Эти лилии выглядят очень привлекательно в различных вазонах, но в цветниках на фоне более крупных растений теряются. В саду я бы посоветовала высаживать более высокорослые сорта с крупными цветками в многоцветковом соцветии и яркими окрасками. Такими качествами обладают сорта М. Ф. Киреевой и ее сотрудниц из ВНИИС г. Мичуринска.

Выбор сортов очень большой. Высота растений колеблется от 50 до 130 см, соцветия состоят из 10-20 цветков диаметром 10-16 см. Окраски - от бледно-желтой до ярко-оранжевой, от бледно-розовой до темно-красной и вишневой, а также множество вариантов двухцветных. Можно назвать такие сорта: Аленушка и Калинка - с оранжево-красными цветками, Восточная Сказка - с темно-вишневыми, Диана - с темно-рубиновыми, Ночное Танго - темно-рубиновыми, Сибирячка - ярко-красными, Аэлита - кремовыми с темными пятнышками, Андромеда - золотисто-желтыми, Желтая Птица - ярко-золотисто-желтыми, Акварель - карминно-розовыми, Иоланта - бело-розовыми, Ламбада - сиренево-розовыми, Малиновый Звон - малиново-красными, Макси - бледно-абрикосовыми, Морская Пена - кремово-белыми и т. д. Из иностранных можно порекомендовать группы: Mid-Century-Hybriden, Connecticut Hybriden, сорта: Enchantment - с оранжево-красными цветками, Harmony - желто-оранжевыми, Destiny - желтыми, Cinnabar - бордово-коричневыми, Paprika - темно-красными, Corcage - розовыми с желтым отливом, Sterling Star - белыми.

Для Азиатских Гибридов выделяют солнечное или слегка затененное место с хорошо удобренной, нейтральной или слабокислой почвой. На зиму им требуется только мульчирование.

Раздел II. Гибриды Мартагон (Martagon Hybrids), произошедшие от линии Гансона, лилии кудреватой и других видов. Это растения высотой 120-150 см с большим числом чалмовидных некрупных цветков винно-красной, оранжевой, желтой, розовой, сиреневой и белой окраски. Растения долговечные, выносливые, хорошо растут в тени деревьев на богатой почве с известью. Цветут в июле и августе.

Раздел III. Гибриды Кандидум (Candidum Hybrids). Произошли от лилии белоснежной, лилии халкидонской и других видов. Отличаются необычайной красотой и капризным характером. Растения высотой 0,7-1,5 м, с белыми, а также кремовыми или абрикосовыми широковорончатыми, крупными, ароматными цветками, по 10-20 на стебле. Цветут в июле. Не образуют надлуковичных корней, поэтому высаживаются на глубину 3 см от верха луковицы. Зимуют в фазе листовой розетки, требуют тщательного укрытия толстым слоем сухих материалов. Растут на солнечном месте и богатой, глубоко обработанной почве, содержащей известь.

Раздел IV.Американские Гибриды (American Hybrids). Произошли от видов, растущих в Северной Америке: лилии великолепной, лилии леопардовой, лилии канадской и других. Красивы, отличаются богатым цветением, но привередливы в отношении места посадки. Наиболее надежна группа Bellingham с растениями высотой 1,2-2 м, у которых чалмовидные цветки диаметром 10-12 см в пирамидальном соцветии из 20 и более цветков. Окраски оранжевая, красная, розовая. Предпочитают полутенистое место и почву с добавлением торфа. На зиму требуют тщательного укрытия толстым слоем сухих листьев, опилок или стружек.

Раздел V. Гибриды Лонгифлорум (Longiflorum Hybrids). Эти лилии произошли от таких видов, как лилия длинноцветковая, лилия тайваньская, и других, растущих в условиях теплого климата. В условиях умеренных широт выращиваются в теплицах.

Раздел VI. Гибриды Трубчатые и Орлеанские. Включает 4 подраздела. Наибольший интерес представляет VI а, куда входят гибриды и сорта с крупными, ароматными, трубчатыми цветками длиной до 20 см, расположенными горизонтально. На стебле образуется до 20 цветков. Произошли от лилии королевской и других видов с трубчатыми цветками. Цветут в июле и августе. Известна группа гибридов Olympic и много сортов с белыми, золотисто-желтыми, абрикосовыми, пурпурно-розовыми цветками. Высота растений 80-120 см. Отличаются достаточной зимостойкостью, растут на солнечных или частично затененных местах с глубоко обработанной, удобренной почвой с известью или без нее. На зиму требуют укрытия сухими материалами. Чувствительны к весенним заморозкам, убивающим цветочные почки. Сильные заморозки могут погубить растения целиком.

Раздел VII. Восточные Гибриды (Oriental Hybrids), теперь их называют Ориентали. Вот именно с этими лилиями часто и происходят разные неприятности.

Они произошли от видов, растущих на побережьях южных островов Японии, - лилии золотистой, лилии японской, лилии красноватой и лилии прекрасной. Это самые красивые и крупноцветковые лилии - цветки у них диаметром от 16 до 20 см. Растения разных сортов имеют высоту стебля от 50 до 250 см (на первой странице сорт Каскад). Но они отличаются низкой зимостойкостью, длинным вегетационным периодом, зацветают в августе - сентябре и легко поражаются вирусными и грибными заболеваниями. Так что выращивание ориенталей сопряжено с трудностями - неподходящим для них климатом, в частности суровой зимой и засушливыми периодами летом. Им требуется слабокислая, богатая перегноем и очень рыхлая, пористая почва. На зиму их выкапывают и хранят при температуре 1-4°С или укрывают толстым слоем сухого материала, а сверху пленкой. Весенних заморозков они тоже не переносят.

Все лилии можно выращивать только на хорошо дренированных участках, с грунтовыми водами не ближе 60 см от поверхности. Застоя воды эти растения не переносят. Почвы должны быть легкими и пористыми. В тяжелые добавляют крупный речной песок или даже мелкую гальку - от четверти до трети объема. Вносят также измельченные одревесневшие стебли многолетников или тонкие древесные сучья. Лучшее время посадки луковиц лилий - август.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно