Примерное время чтения: 2 минуты
120

Почему утром не хочется смотреть на себя в зеркало

Просыпаюсь утром, и не хочется смотреть на себя в зеркало, потому что очень сильно отекают веки. Проверялась у различных специалистов, но заболеваний, при которых у людей краснеют и припухают веки, у меня не находят. Посоветуйте, как можно быстро снять эти неприятные явления?

Вероника Лукашина, Смоленск

Отвечает врач-косметолог Марина МАСЛЕННИКОВА:

- МЕШОЧКИ под глазами и отеки чаще всего сигнализируют о внутренних заболеваниях, демодекозе век или аллергии на косметические препараты. Нередко, однако, эти неприятные дефекты появляются и без явных причин. В таких случаях они связаны с общим утомлением организма, недосыпанием, возрастными изменениями и др. Если это так, то посоветовать можно только одно - попробовать изменить режим жизни. Необходимы: 8-часовой сон, употребление сырых овощей и фруктов, устранение запоров, прогулки на свежем воздухе, контроль над чрезмерным потреблением жидкости.

Что касается рецептов, то попробуйте народные средства.

Весьма эффективен свежий картофель. Мелко натереть небольшую картофелину и наложить на закрытые веки на 10-15 минут.

Известно и благотворное влияние петрушки. Мелко нарезанные листья и стебли (1 чайная ложка) размешать со сметаной (2 чайные ложки). Массу наносят на припухшие веки на 20 - 30 минут.

Примочки из шалфея. 1 чайную ложку травы заливают стаканом кипятка, доводят до кипения и настаивают 10-15 минут. Процедив, жидкость необходимо разделить на две части и одну из них остудить. Затем поочередно прикладывать компрессы - холодный и горячий на 5-10 минут.

При покраснении и отеках век промывают глаза теплым раствором борной кислоты (0,5 чайной ложки на стакан кипятка), затем теплым раствором чая.

После всех процедур лицо моют холодной водой и наносят крем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно