Примерное время чтения: 8 минут
502

Cосудистая и пластическая хирургия в вопросах и ответах

На вопросы читателей отвечает сосудистый и пластический хирург, врач высшей категории Алексей БЕНДЕР.

Шейпинг только в чулках

На приеме у флеболога узнала, что у меня варикоз 1-й стадии. Скоро буду делать склеротерапию. Хочу узнать: можно ли мне до операции заниматься шейпингом (в основном там упражнения в положении сидя и лежа), а также совершать долгие прогулки?

Галина, Челябинск

ПЕРЕД склерозированием можно вести обычный образ жизни, но при больших физических нагрузках, к которым относятся и занятия шейпингом, лучше в качестве профилактики прогрессирования процесса использовать компрессионные чулки, которые вы можете приобрести в любой аптеке. Желательно, чтобы чулки были подобраны по размеру вашей ноги.

Высокой энергией по сосудистым звездам

В 25 лет на ногах стали просвечивать кровеносные сосуды. Отчего они появляются и как можно от них избавиться?

Ирина Р., Курск

"СОСУДИСТЫЕ звездочки" (телеангиэктазии) - это расширение мелких поверхностных кровеносных сосудов, иногда их называют паучками. Чаще бывают на ногах, где имеют синий или красный цвет, на лице обычно встречаются красного цвета, бывают в виде одиночных линий. На ногах чаще связаны с венами, а на лице - с артериями. Данные проявления могут быть у людей любого пола и возраста. Точная причина образования неизвестна. Прослеживается наследственная тенденция. Провоцирующими факторами являются деторождение и гормональные сдвиги, трудовая деятельность - долгое стояние на ногах, ушибы ног. При лечении данной патологии применяются как консервативные методы (кремы и т. д.), так и радикальные склерозирование, каутеризация: лазерное облучение, вспышки высокой энергии (Фотодерм).

Оттопыренным ушам все возрасты покорны

Я хотел бы исправить лопоухость. Мне тридцать лет. Не слишком ли жесткие хрящи в таком возрасте? Достаточно ли большая вероятность благоприятного исхода операции?

Сергей, Московская обл.

ХИРУРГИЧЕСКАЯ коррекция ушных раковин относится к эстетическим операциям, наиболее часто выполняемым у детей, но эта операция проводится и в зрелом возрасте. Если операция проведена правильно, то нет никакой опасности, сколько бы лет вам ни было. Исход подобных операций, как правило, благоприятен.

Детям до 18 не рекомендуется

У моего ребенка отсутствует хрящик в кончике носа, кончик носа плоский и широкий. Возможна ли пластическая операция и в каком возрасте?

И. С а ф о н о в а, Ижевск

ОПЕРАЦИИ на носу, если они связаны с косметическими дефектами, а не патологическими нарушениями, лучше проводить после 18 лет. Так как до этого возраста происходят значительные изменения. Возможно, операция и не потребуется или потребуется, но другая, на усмотрение уже зрелого человека.

Вреден силикон для младенца или нет, науке неизвестно

Я кормила грудью своего ребенка всего 3 месяца, но у меня все равно грудь обвисла. Хочу сделать ее упругой при помощи силикона и хотела бы узнать, не вредно ли это и можно ли потом кормить грудью?

Г., Саратов

ДОСТИЧЬ упругости молочных желез и улучшения формы после кормления грудью можно с помощью силиконовых протезов. Если протезы установлены правильно и операция прошла успешно, то вреда здоровью это не нанесет. Относительно кормления грудью ребенка после протезирования мнения значительно разделяются: одни специалисты утверждают, что это возможно, другие категорически против, считая, что силикон проникает через оболочку протеза в молоко и может вызвать нежелательные явления в организме ребенка.

Авитаминоз опасен для сосудов

Последние полтора-два месяца на теле появляются синяки. Никаких видимых причин к их образованию нет. Чувствую себя нормально. Что это может быть?

С. И., Вологда

ПОЯВЛЕНИЕ синяков на теле без видимых причин возможно из-за повышенной слабости стенок мелких сосудов, что может быть связано с недостатком витаминов К, С. Но для уточнения диагноза лучше проконсультироваться со специалистом: дерматологом или сосудистым хирургом.

Не чешется, ну и не чеши

Меня беспокоит пятно на ноге, точнее, на голени, светло-бурого цвета, с проглядываемыми мелкими сосудиками. За последние два-три месяца оно немного увеличилось. Беспокойства не доставляет, не чешется. Мне сказали, что это геморрагический васкулит или что-то подобное. Хотелось бы узнать, что это такое, поподробнее и какие методы лечения существуют?

Дима, Кемерово

ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ васкулит (болезнь Шенлейна - Геноха) - системное поражение капилляров, артериол, венул, главным образом кожи, суставов, брюшной полости, почек. Обычно возникает у детей и подростков, реже у взрослых после перенесенных инфекций - стрептококковой ангины или обострения тонзиллита, фарингита, а также после введения вакцин и сывороток, в связи с лекарственной непереносимостью, охлаждением и другими неблагоприятными воздействиями окружающей среды. Патогенез связан с иммунными нарушениями, что приводит к поражению стенок сосудов, повышению их проницаемости, отеку и пурпуре различной локализации. Может проявляться высыпаниями на коже конечностей, туловища. Заканчиваются остаточной пигментацией. Кожные высыпания могут быть единственным проявлением болезни. При лечении назначают антигистаминные и противовоспалительные препараты. Для уточнения диагноза и назначения лечения необходимо обратиться к специалисту.

Прежде чем делать татуировку, следует крепко подумать

Каким способом можно удалить татуировку? Моей девушке 28 лет, левое верхнее веко татуировано тушью на площади около 2 см.

С. М., Сургут

ПРИ наличии татуировки на веке и избытка кожи века возможно использовать операцию блефаропластика и удалить часть татуировки, также можно использовать диатермическое или лазерное шелушение. Но более точный ответ можно дать только при визуальном осмотре пациентки.

Не опускайте руки, когда болят ноги

У нашей мамы все ноги в язвах на фоне тромбофлебита. Лечили лазером, перепробовали множество мазей, но ноги все равно отекают. Врачи разводят руками и советуют лежать с поднятыми ногами. Есть ли еще какие-нибудь способы заживления?

Семья У т к и н ы х, Кировская обл.

ТРОФИЧЕСКИЕ язвы нижних конечностей - это ограниченные омертвения кожных покровов с плохой тенденцией к регенерации, развивающиеся на фоне различных заболеваний вен, сопровождающиеся венозной гипертензией. Причинами являются: нарушение венозного оттока при варикозном расширении вен, недостаточности клапанного аппарата глубоких и перфорантных вен, окклюзионные тромбофлебиты. Единой точки зрения на характер консервативного лечения не существует. Есть несколько схем лечения комбинации консервативной терапии и оперативных вмешательств. Все зависит от индивидуальных проявлений данной патологии у пациента и запущенности процесса. Не надо опускать руки, пробуйте различные методы. Что не помогает одному пациенту, поможет другому.

Не спешите к Дуремару за пиявками

Эффективна ли гирудотерапия для избавления от сосудистых звездочек?

В. Д., Кострома

ГИРУДОТЕРАПИЯ - лечение с применением пиявок. Можно ли его применять для избавления от "сосудистых звездочек"? По нашему мнению, применение пиявок при данной патологии неоправданно. Гирудин (вещество, выделяемое пиявками) приводит к разжижению крови, усилению проницаемости сосудов, вакуумное воздействие пиявки - к усилению притока крови к коже, что в конечном итоге может привести не к исчезновению телеагиэктазий, а к их усилению.

Лучше сосуды на члене, чем член в сосуде

У меня на головке полового члена расширились сосуды. При эрекции не видно, однако в обычном состоянии хорошо заметны и, по-моему, вылезают все больше и больше. Хотелось бы узнать, насколько это опасно, есть ли риск повредить их при половых контактах и как с этим бороться?

М. А., Удмуртия

РАСШИРЕНИЕ сосудов на головке полового члена возможно из-за хорошего прилива крови к данному органу. Патологией не является и опасности для здоровья не представляет.

Все зависит от профессионализма врача

Какие на данный момент существуют доступные методы для устранения целлюлита, возможно ли это сделать кремами? Насколько эффективен вакуумный массаж?

Мария М., Севастополь

ДЛЯ лечения целлюлита в настоящее время используется много различных методов: применение различных кремов, вакуумного массажа, мезотерапии и т. д. Лучше использовать комбинированные методы, не останавливаясь на каком-то одном. Главное, чтобы специалист, к которому вы обратитесь, в совершенстве владел процедурами, направленными на лечение целлюлита.

Гемангиому победит лазер

У моего ребенка поверхностная гемангиома на лице большой площади. Были у многих специалистов, все говорят по-разному. Не могли бы вы, Алексей Михайлович, посоветовать, стоит ли ее удалять и если да, то в каком возрасте?

Л. С е р о в а, Московская обл.

ПРИ обширных гемангиомах мы рекомендуем использовать лазеротерапию или Фотодерм. Можно проводить удаление в любом возрасте, но чем раньше - тем лучше.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно