Примерное время чтения: 3 минуты
210

Не надорвись, расчищая пути

ПАДАЮЩИЙ снег, говорят, успокаивает. Но если у вас есть гараж, зимняя дача или другое место, где приходится убирать снег, то вряд ли вас успокоят обильные снегопады, длящиеся с ноября по март.

Врачи Американской академии ортопедической хирургии, измерив нагрузку на мышцы, выяснили, что чистку снега запросто можно приравнять к занятиям в спортивном зале, причем более серьезным по энергетической выкладке. "Зарядка с лопаткой" отнимает чрезвычайно много сил, поскольку одновременно сочетает в себе аэробику и поднятие тяжестей. Так что если вы не в состоянии в течение получаса прозаниматься в тренажерном зале, то тем более задумайтесь, прежде чем приступать к уборке снега. Если, конечно, вам небезразлично собственное здоровье.

К группе риска врачи относят людей старшего и среднего возраста, а также представителей любого возраста, кто испытывает хотя бы легкое недомогание. А вот "сердечникам" снегоуборка запрещена категорически, даже если они неплохо себя чувствуют. Многочисленные исследования показывают, что внезапная активность может плохо воздействовать на сердце и спровоцировать смертельно опасный приступ.

Даже тем, у кого нет противопоказаний, уборка снега может преподнести неприятные сюрпризы. Дабы их избежать, ортопеды дают несколько здравых рекомендаций. Во-первых, приступайте к уборке как можно раньше, не ждите, пока вас завалит по уши. Во-вторых, если обещают долгий снегопад, выходите на расчистку часто. В-третьих, старайтесь работать недолго. И обязательно пользуйтесь нормальным инструментом. Лопата для перекапывания земли - инструмент "неправильный", а вот специальная лопата для снега поможет работать вам подобно механическому снегоочистителю.

Где возможно, просто сдвиньте снег в сторону. Если поднимаете полную лопату, не поворачивайте корпус на неподвижных ногах: наш позвоночник не любит перекручиваний. Поднимайте снег, используя мышцы ног и живота (но только не спины), а затем несите его туда, куда собираетесь сбрасывать. При этом не стоит забывать, что у каждого организма свои возможности. Почаще прислушивайтесь к своим ощущениям. Если при уборке вдруг заболит спина, плечи или запястья, это первый признак того, что вы что-то делаете неправильно.

Понятно, что людям, которые постоянно занимаются спортом, уборка снега будет даваться намного легче. Но и для остальных тоже есть хорошая новость. Как показывает последнее американское исследование, под постоянными физическими тренировками теперь понимаются не только те упражнения, которые вы делаете, надев спортивную одежду или обувь. Регулярную физическую нагрузку можно испытывать, если вы часто поднимаетесь пешком по лестнице, устраиваете короткие пробежки, завидев свой автобус, или делаете что-либо еще, что заставляет напрягаться и потеть.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно