Все новости сайта за 13 декабря 2001

Читательница спрашивает: "В разных изданиях мелькало сообщение о том, что Государственная дума или правительство будут рассматривать вопрос о положении больных гипертонией. Рассматривается где-нибудь этот вопрос в действительности или нет? Миллионы людей, обреченных пожизненно принимать лекарства, тратят на них свои скудные пенсии." Разъясняет положение вещей ведущий научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины Галина Холмогорова.
Архив
Измочаленный 13.12.2001 00:00
"Я работаю по 15-16 часов в сутки, кручусь как белка в колесе. Из-за нервных перегрузок постоянно чувствую себя как выжатый лимон. Как мне самому преодолеть это состояние? Бросить работу я не могу." - просит совета читатель. Ему отвечает Галина Серафимовна Козина.
Архив
"Расскажите о новых методах и технологиях лечения сахарного диабета. Слышала, что канадскими учеными разработаны методы по трансплантации больному бета-клеток для искусственной выработки его организмом человеческого инсулина и что теперь эта неизлечимая прежде болезнь поддается успешному лечению. Это правда?"- спрашивает читательница. Ей отвечает президент Российской антидиабетической ассоциации, врач-эндокринолог Михаил Богомолов.
Архив
Занятия по психической саморегуляции исходно непроизвольных вегетативных функций продолжает вести психолог Михаил Шойфет, автор Театра психологической помощи.
Архив
Сегодняшняя полоса вопросов-ответов целиком посвящена теме курения. На вопросы наших читателей отвечает врач-онколог, руководитель отделения методов профилактики Онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина доктор медицинских наук Владимир Левшин.
Архив
Получилось так, что отравление и заражение мы признавали и признаем, а вот т. н. "порчу" (причинение вреда здоровью неведомыми составами) отметаем с порога. Но такое отрицание порчи уже противоречит научному познанию, так как колдовские составы никто не исследовал. А ведь в наше время здравомыслящими учеными признается потенциальная опасность приема разовых доз определенных веществ и, более того, известно немало случаев, когда разовая доза того или иного вещества вызывала тяжелейшие заболевания.
Архив
Детские стоматологи Великобритании разработали новую технику, которая позволит отказаться от традиционного процесса лечения зубов. Метод, названный техникой Холла, на сегодняшний день считается наименее травматичной процедурой и заключается в том, что на пораженный молочный зуб надевается металлическая коронка. А вообще британские и американские ученые всерьез занялись разработкой вакцин против кариеса, и в случае успеха зубоврачебные процедуры уйдут в историю.
Архив
Клептомания - это патологическое стремление к краже, возникающее импульсивно, как любовь с первого взгляда. А воровство - действие продуманное, направленное на приобретение материальных ценностей, для некоторых это единственный способ заработка. Ученые несколько раз пытались провести исследования по вопросу клептомании, но пока убедительной, полноценной клинической картины составить не удалось...
Архив
Каково это - видя страдания больного ребенка, зная, где ему могут оказать жизненно необходимую помощь, не иметь возможности обратиться за ней в самом простом, материальном смысле! Родители тяжело больных детей обращаются за помощью к вам, наши читатели. Это их последняя надежда...
Архив
Мы, матери, обращаемся с просьбой ко всем депутатам: пересмотрите закон, который губит нашу молодежь, и наказывайте тех, кто сознательно превратил их в жертвы.
Архив
Дорогие дамы и господа, если у вашего опустившегося чада осталась хоть капля мозгов и если оно хочет попытаться избавиться от наркотического дурмана, пусть попробует то, что помогло мне, - предлагает читатель, уже 9 лет не притрагивающийся ни к чему одурманивающему.
Архив
...Вы моя последняя надежда, - так обращается к нам, в редакцию, женщина после долгих попыток найти внимание и помощь у тех, чье призвание и состоит, казалось бы, именно в этом... Вот только создается впечатление, что эти врачи не любят лечить, а может, и не умеют.
Архив
Как следует относиться родителям к заболеванию позвоночника у ребенка? Как отражаются заболевания позвоночника на организме в целом?
Архив
"Йогой интересуюсь с детства. Всегда гордилась тем, что умею делать позу лотоса. Но вот, оказывается, по утверждению Ринада Минвалеева, складывать ноги не обязательно. Но для чего же тогда йоги использовали эти хитрые узлы?" - спрашивает читательница.
Архив
Никто не сомневается в том, что болеть нехорошо. Но когда болезнь приводит помимо недомоганий к конфузам, неприятно вдвойне. Неделикатные звуки, исходящие из прямой кишки, - последствие процесса, который в медицине обозначается словом "метеоризм".
Архив
загрузить ещё