Примерное время чтения: 2 минуты
68

Открытое письмо

Обращение к президенту г-ну Путину В. В., премьер-министру правительства РФ г-ну Касьянову М. М., главам администраций областей России.

ГРАЖДАНСКИЙ форум, проходивший 21-22 ноября 2001 года в Москве впервые, стал важнейшим фактором в равноправном диалоге активной части формирующегося гражданского общества России и государственной власти. Цивилизованная, развивающаяся, открытая и демократическая Россия - общей целью и задачей всего нашего общества.

Организационный комитет общественных организаций, представляющих интересы 2 миллионов россиян, страдающих тяжелым неизлечимым заболеванием - сахарный диабет, обращает Ваше внимание на недопустимое положение с государственным обеспечением жизненно важными сахароснижающими препаратами, индивидуальной экспресс-диагностикой практически во всех регионах России. Инсулин - не просто лекарство, это жизнь человека с сахарным диабетом, и применение инсулина без индивидуальной диагностики равносильно поездке на мощном автомобиле без управления. Поэтому необходим комплексный подход в решении данной проблемы.

Абсолютная несогласованность планирования федерального и региональных бюджетов, без обратной связи.

Дефицит финансирования жизненно важных сахароснижающих препаратов, индивидуальной экспресс-диагностики, что является непосредственной угрозой для жизни человека с диабетом!

Хаотичность и своевольность федеральных поставок важнейших лечебных средств вне реальных заявок из регионов, без учета индивидуальной потребности пациента, что приводит к авральным, незапланированным закупкам дорогостоящих средств и финансовым нарушениям.

В свою очередь предлагаем создать правительственную комиссию под руководством вице-премьера правительства РФ с привлечением специалистов Министерства здравоохранения, представителей областных администраций, ведущих эндокринологов и независимых экспертов общественных организаций для согласования на всех уровнях простой, эффективной, гарантирующей стабильность и учитывающей индивидуальную потребность пациента системы государственного обеспечения больных диабетом сахароснижающими препаратами и индивидуальной экспресс-диагностикой. С распределением ответственности и долями финансирования федеральных структур и областных администраций.

С планированием гарантированного финансирования в момент формирования федерального и региональных бюджетов одновременно.

Выполнения поставок лечебных средств в строгом соответствии с индивидуальной потребностью пациента, что принципиально важно для больных диабетом.

Только реальная, понятная и продуктивная системная работа создает истинное общественное мнение, которое нельзя купить за деньги или пустые лозунги. Надеемся на успешное совместное сотрудничество.

Организационный комитет

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно