Примерное время чтения: 2 минуты
207

А если это не простуда

ЕСЛИ у вас появились неприятные ощущения в горле, это может быть сигналом, что вам надо обратиться к врачу.

"Если они не проходят в течение двух недель, - говорит врач Эндрю Блитцке, - то, очевидно, они вызваны не простудой, аллергией или каким-либо другим заболеванием, как вы думаете, и вам нужна диагностика специалиста".

Вот признаки, которые вас должны насторожить:

1. Ваш голос звучит сипло, хрипло из-за отека, вызванного вирусом или бактерией. Голосовые связки могут быть переувлажнены из-за жидкости, собирающейся при простуде, гриппе.

2. Ваш голос в конце дня звучит тихо и устало - это может быть сигналом, что у вас на голосовых связках развиваются узелки. Возможно, вам нужна терапевтическая помощь, если в течение дня приходится много говорить. Узелки могут превратиться в полипы, требующие хирургической операции, если они стали достаточно большими.

3. Часто прочищаете горло или много кашляете. В результате простуды или аллергии образуется слизь, которая, попадая на голосовые связки, вызывает кашель и требует очистки горла.

Астма, туберкулез могут иметь те же симптомы.

4. Во время обычного разговора вы зеваете или вас часто просят повторить сказанное. Если вы говорите громче обычного, то это может быть признаком ухудшения слуха. А возможно, полипы на голосовых связках не позволяют вам тише воспроизводить звуки.

У людей, которых часто просят повторить сказанное, возможно, проблемы с произношением слов. Что является результатом заболевания, вызывающего спазмы голосовых связок.

5. Боль или дискомфорт в шее или горле. Одной из распространенных причин этого явления может быть желудочный сок, который, попадая в горло, делает голос грубым и вызывает жжение в горле.

Это также может быть предвестником рака.

"Это не то явление, на которое можно не обращать внимания, - говорит Эндрю Блитцке. - Вы можете сберечь время, деньги, избежать боли, а может быть, и сохранить жизнь, если будете своевременно лечить голос и горло".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно