Примерное время чтения: 3 минуты
256

Хорошее настроение в ваших руках

ВОЗМОЖНО, в последнее время настроение у вас не самое лучезарное? Мы подскажем, как бороться с этим!

Забудьте о неприятностях. Если вам хочется полежать в постели и пожалеть себя, лучше не идти на поводу у этого желания. "Двигайтесь - и ваши эмоции также станут более подвижными, - считает психолог Мэрион Дилворт. - Посмотрите фильм, сделайте уборку... Помните: вы несете ответственность за свои чувства и ощущения".

Научитесь прощать. Прощая, вы избавляетесь от гнева и мстительных чувств, которые разрушают в первую очередь вас самих. Кроме того, сердясь на кого-то или что-то, вы сохраняете связь с этим лицом или предметом, в свое время причинившим неприятность, и как бы "застреваете" в прошлом. Простите, забудьте - и двигайтесь вперед!

Будьте реалистичны. Признавайте возможность неудач, но не преувеличивайте их значение. Тяжелый день - не причина, чтобы видеть всю действительность в черном свете.

Ешьте часто, но понемногу. Небольшие порции пищи, богатой углеводами, помогут вашему организму выработать больше серотонина и поднимут вам настроение.

Станьте оптимистом. Разница между оптимистом и пессимистом не в событиях, происходящих в жизни каждого, а в отношении к ним. Научитесь смотреть на ситуацию, которая расстраивает вас, более объективно. Возможно, со стороны она смотрится совсем неплохо.

Отодвиньте от себя рюмку. Алкоголь способствует депрессии и раскачивает "маятник" ваших эмоций, делая настроение крайне неровным. Кроме того, он препятствует полноценному сну и заставляет печень сжигать ценные вещества, вызывая истощение.

Займитесь плаванием. Вода помогает телу отдохнуть и расслабиться, повышая тонус и настроение. Кроме того, возможность несчастного случая или травмы при плавании минимальна, в отличие от многих других видов спорта.

Остановитесь, оглянитесь... Иногда люди оказываются в западне просто потому, что не находят времени задуматься, в нужном ли направлении они двигаются. Следует вовремя наводить порядок в мыслях, целях, связях, так же, как вы регулярно делаете уборку в помещении.

Относитесь к жизни проще. В жизни всегда есть место подвигу, однако нужен он далеко не всегда. Старайтесь сосредоточиться на том, что вы делаете в данную минуту. Часто это скорее способствует успеху, чем желание гарантировать долгосрочный результат.

Побалуйте себя. Почему бы не сочетать приятное с полезным? Примите ванну с ароматным эфирным маслом. Если настроение, что называется, на нуле, поможет бергамот, а если вы, напротив, перевозбуждены, лучше остановиться на лаванде. Возможно, вы не любите подобные процедуры? Тогда просто выпейте травяной настой.

Сохраняйте чувство перспективы. Жизнь есть движение, и то, что сегодня представляется трагедией, возможно, завтра вызовет улыбку. Поэтому не следует преувеличивать значение сиюминутных неприятностей. Не посыпайте главу пеплом из-за случайно разбитой тарелки. Вам стало веселее? Мы очень рады!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно