Примерное время чтения: 3 минуты
122

Заграница не поможет

Где лучше и дешевле лечить зубы - у нас или за границей? Не секрет, что многие считают лечение за границей надежнее и иногда дешевле.
А. М ы с и н а, Москва

Отвечает доктор медицинских наук, руководитель медицинской ассоциации МЕДИ Тамаз МЧЕДЛИДЗЕ:

- У ПОТРЕБИТЕЛЯ стоматологических услуг, к счастью, появилась сегодня возможность выбрать желаемое соотношение цены и качества лечения и сервиса. Выбирайте подходящую клинику, приняв во внимание следующее: чем сложнее ваша проблема, тем выше должен быть класс клиники, способной ее решить; чем выше класс клиники, тем совершеннее обслуживание. Выберите такую клинику, специалисты которой не могут опускать цены в ущерб качеству лечения и обслуживания. Стоматологические услуги за рубежом заведомо дороже, чем в наших крупных фирмах подобного класса. Парадокс? Нет. Довод простой. Прежде всего потому, что практически во всем зарубежье профессионализм врачей ценится гораздо выше, чем, увы, у нас. Горькая правда состоит в том, что наилучшие из лучших стоматологов у нас получают несравнимо меньше, чем специалисты в странах Европы, Америки, Ближнего и Дальнего Востока. Повысить гонорар нашему врачу - означало бы увеличить стоимость услуг для пациента. Но это невозможно по причине низкого уровня жизни большинства. Таким образом, проходя лечение на родине, вы экономите за счет оплаты труда специалистов. Если же фирма располагает великолепными кадрами и относительно хорошо оплачивает их труд, то, естественно, ее цены будут несколько выше, чем у конкурентов. Это тоже должен понимать потребитель рыночных услуг.

Довод второй. Крупные стоматологические фирмы России осуществляют закупки у иностранных производителей большими партиями, что всегда обходится дешевле, чем мелкооптовая закупка, которая целесообразна для частника за рубежом. Кроме того, крупнооптовый покупатель обычно ищет сделки напрямую с производителем, приобретает товар без торговых накруток и посредников, что также удешевляет стоматологические услуги.

Здесь уместно вспомнить контраргумент, который иногда приводят пациенты, наслышанные о более дешевом лечении за рубежом. "Вот мой знакомый (брат, дядя, тетя), - рассуждают они, - поставил коронки за границей, и это обошлось дешевле, чем у вас". Согласитесь, подобная ситуация содержит многие неизвестные. Возможно, кто-то и за что-то заплатил меньше, но за что именно, какой степени сложности была работа, из какого материала сделаны коронки, какие зубы восстановлены - передние, боковые, задние, в клинике какого класса был выполнен заказ, что гарантировал исполнитель и т.д.

Чем крупнее и стабильнее отечественная стоматологическая фирма (на эту тему должен самостоятельно поразмыслить заказчик), тем мощнее ее ресурсы, тем дороже, а значит, и совершеннее оборудование, технологии, материалы она может себе позволить. И нужно еще помнить, что частный врач за границей не в состоянии позволить себе очень дорогую технику. Вот и получается, что в Москве или Питере мы имеем то, что произведено, скажем, в Германии, но чего нет в рядовой клинике, куда, быть может, собрался обратиться почтенный господин из меняющейся России.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно