Все новости сайта за 20 марта 2003

"Бывший муж моей дочери несколько лет скрывается от алиментов, хотя прописан он по-прежнему в нашей квартире. При этом мы столкнулись с неразрешимой проблемой: для выезда за границу даже на несколько дней по путевке требуется нотариально заверенное разрешение отца..." - пишет читатель.
Архив
"Проработали в России около 20 лет. Уехали в 1989 г. в связи с насильственным лишением гражданства. В настоящее время - граждане США, выработавшие себе пенсию. Собираемся вернуться в Россию, с восстановлением российского и с сохранением американского гражданства. Будет ли нам выплачиваться американская и российская пенсия одновременно? Положены ли нам какие-либо другие социальные льготы, при условии двойного гражданства?" - спрашивает читатель.
Архив
"Какие льготы дает медаль "Ветеран труда" для лиц, не достигших пенсионного возраста?" - интересуется читатель.
Архив
Известный художник-карикатурист, ближайший друг и коллега "Кукрыниксов", Борис Ефимович ЕФИМОВ живет в старом доме рядом с рекой Москвой, в огромной квартире с обстановкой начала прошлого века. На стене в его кабинете висит портрет красивого молодого человека в очках, как две капли воды похожего на хозяина квартиры в молодости. Это "враг народа", арестованный и расстрелянный по приказу Сталина журналист, старший брат художника Михаил Кольцов.
Архив
Плохо без слона 20.03.2003 00:00
Есть такая болезнь - "элефантомания" называется. Проще - "слоновья". Мания эта не лечится, к тому же передается по наследству, из поколения в поколение вместе с экспонатами.
Архив
Николай МОКРЕЦОВ, живущий в стандартной многоэтажке, своими руками буквально по винтику собрал ровно 50 гармоней.
Архив
Наша газета - прежде всего для людей старших поколений, которые беззаветно создавали и защищали великую страну. Сейчас Россия вновь подвергается нелегким испытаниям, и вновь становятся востребованы нравственные устои и ценности наших стариков, их знания и исторический опыт. Величайшей вершиной подъема народного духа в истории страны была и останется Великая Отечественная война. Конечно, о ней написано немало мемуаров, опубликовано множество документов, но это - официальная история. А ведь у каждого война была своя - свои победы и поражения, горечь и радость, боевые друзья и подруги, встречи и расставания, потери и приобретения... "АиФ. Долгожитель" призывает всех, кто помнит нелегкие военные годы, поделиться личными воспоминаниями и внести свою лепту в создание народной истории войны. Ваши рассказы будут опубликованы на страницах "Долгожителя" и сборников "Народная война".
Архив
Одни называют его фанатиком. Другие считают выдающимся политиком и называют красивым эпитетом "вождь-борец". Сам же Саддам Хусейн считает себя продолжателем дела вавилонского царя Навуходоносора, который в 587 году до нашей эры разгромил Иерусалим и на протяжении многих лет держал его жителей в плену. Саддаму очень хочется, чтобы иракцы верили, что он ведет родословную именно от этого царя. Среди политических кумиров Хусейна - Саладин, Тамерлан, Наполеон, Бисмарк, а по некоторым данным, еще Ататюрк и Гитлер.
Архив
Всероссийский НИИ потребительского рынка провел исследование домашних хозяйств, в результате которого выяснилось, что бедные и богатые семьи имеют примерно одинаковый набор бытовой техники.
Архив
6 ноября 1981 г. было опубликовано сообщение ТАСС "О происшествии с советской подводной лодкой", в котором говорилось: "В ночь с 27 на 28 октября с. г. советская дизельная подводная лодка номер 137, совершавшая плавание в Балтийском море, вследствие выхода из строя навигационных приборов и возникновения в связи с этим ошибок в определении места, в плохую видимость сбилась с курса и села на мель у юго-восточной оконечности Швеции...".
Архив
В настоящее время в Китае проживает примерно 130 млн. человек, чей возраст превышает 60 лет. А в самом крупном мегаполисе страны Шанхае средняя продолжительность жизни - 77 лет.
Архив
Наверное, вряд ли найдется в России православный храм, где бы на одном из самых видных мест не была выставлена икона святого Пантелеимона, великомученика и целителя Божьей милостью. Ни один прихожанин не пройдет мимо нее. Почему же этот святой столь почитаем в христианском мире? Что питает ту силу, которая по предстательству великомученика Пантелеимона врачует тела и души верующих?
Архив
Вспомним 20.03.2003 00:00
21 марта с разницей в 14 лет родились два выдающихся певца России: в 1889 г. - Александр ВЕРТИНСКИЙ, в 1903 г. - Вадим КОЗИН.
Архив
В новой рубрике, которую будет вести человек интереснейшей судьбы, огромного интеллекта и обаяния Елена КОРЕНЕВСКАЯ, мы будем рассказывать, как сделать жизнь в пожилом возрасте насыщенной и разнообразной, как свести до минимума неизбежные в этот период хвори, как противостоять апатии и угасанию интересов... Мы будем не только советовать, мы познакомим вас с интересными людьми из самых разных пластов нашего общества, людьми, не только достигшими многого, но и продолжающими, несмотря на преклонный возраст, активно трудиться и помогать другим, - пусть они раскроют свои секреты для вас.
Архив
На интимные вопросы читателей отвечает профессор Евгений ТАРОЛОВ.
Архив
загрузить ещё