Примерное время чтения: 7 минут
129

Учитесь властвовать собой (19.03.2003)

Занятия проводит автор оригинальной методики психической саморегуляции исходно непроизвольных вегетативных функций психолог Михаил Шойфет.

Продолжение. Начало в NN 42, 43, 44, 46, 48, 50, 52 за 2001 г. , NN 3, 5, 7, 10, 13, 15,17, 21 , 24, 26, 28, 30-31, 33-34, 37, 39, 41, 43, 45, 47, 49, 51 за 2002 г. NN 1-2, 6, 8,10 за 2003 г.

ЖИЗНЬ наша - неиссякаемый источник разного рода эмоциональных проблем, и все они так или иначе влияют на состояние органов пищеварения. Язва желудка, хроническая рвота, понос, колиты, гастриты, геморрой - каждое из этих заболеваний может стать прямым следствием психологического стресса. Желудочные колики, нарушение обменных процессов и внезапная дефекация - лишь некоторые из многих его "проделок".

Давно замечено, что язва желудка в первую очередь поражает людей вполне определенного склада характера. Типичная жертва болезни - агрессивный и цепкий, компетентный и нервный деловой человек, постоянно несущий на себе груз огромной ответственности и прекрасно справляющийся на службе с любыми трудностями. Талантливый администратор, хороший врач - вот, пожалуй, главные "любимцы" недуга. Но вот что любопытно: язвенник все свои деловые качества оставляет за порогом квартиры. Дома он преображается - теряет самостоятельность, начинает казаться зависимым, даже слегка инфантильным, обнаруживает поразительное сходство с поведением грудного младенца. Оба капризны, любят жаловаться - особенно когда сталкиваются с мелкими трудностями или испытывают чувство голода, а также требуют к себе постоянного внимания и сочувствия. Дело в том, что язва желудка - это симптом, "вырастающий" на почве довольно-таки своеобразного конфликта: в основе его - противоречие между яростным стремлением к успеху в жизни, желанием во что бы то ни стало быть "взрослым" и полной неспособностью "выйти из детства".

Высокое психоэмоциональное напряжение обычно заканчивается язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Любители статистики - американцы подсчитали, что количество авиационных диспетчеров чикагского аэропорта, страдающих язвой желудка, достигает 35%. Во время Второй мировой войны, когда немцы бомбили Лондон, число заболевших этими болезнями резко подскочило и достигло своего максимума. По мере сокращения налетов сокращался процент заболевших.

Психические травмы называют в числе главных виновников неспецифического язвенного колита. Последний представляет собой воспалительный процесс с изъязвлением слизистой оболочки толстого кишечника. Экспериментальные исследования показали, что чувство тревоги, обиды, негодования, злобы и вины вызывают секрецию хлористоводородной кислоты. При длительном действии раздражителей, вызывающих эти состояния, слизистая оболочка становится заметно инъецированной, а складки слизистой - гиперемированными и менее резистентными к действию различных мелких травм. В условиях стресса наблюдались повышенная перистальтика и кровоснабжение толстого кишечника, сопровождающиеся увеличением уровня лизоцима, который может растворять слизистую кишечника.

Чтобы снизить или снять высокое психоэмоциональное напряжение, венгерские психологи советуют крушить старую мебель или бить посуду. В США появились даже специальные клубы, где желающим разрядить нервную энергию предоставляют для этой цели специальные штабеля тарелок. В Японии предпочитают швырять гнилыми яблоками в изображение обидчика или бить палками по его чучелу. Постоянным читателям данной рубрики ничего такого делать не надо, достаточно погрузиться в ОСС (как это сделать, см. "АиФ. Здоровье" NN 42, 44, 46, 48, 50, 2001 г.). Смысл ОСС в том, что зрительный образ по-особому отражается в нашем теле, иначе говоря, организм необычайно легко отзывается на каждую визуализированную мысль. Визуализация - это материальный процесс, который, как показывают гипнотические эксперименты, наравне с нервной, эндокринной и иммунной регуляцией управляет процессами жизнедеятельности. Подтверждение этому можно обнаружить в клинике неврозов, когда под влиянием самовнушения больного возникают болевые ощущения, анестезии, парезы, параличи, гиперкинезы, глухота, слепота, нарушения функции сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем. Путем самовнушения могут быть вызваны даже такие не поддающиеся произвольному влиянию явления, как ложная истерическая беременность, задержка менструации, пузырь на месте самовнушенного ожога и т. д.

Если язва желудка или двенадцатиперстной кишки долго не заживает, погрузитесь в ОСС и подберите подходящий материал для живого и образного видения терапевтической цели. Упражнение. Ярко и выпукло визуализируйте в цвете картину: рваные края высохшего кратера язвы наполняются живительным соком; рана, как осьминог, подбирающий под себя щупальцы, затягивается; прямо на глазах она зарастает розоватой пленкой; закрываются сосуды, кровь из ручейка иссякает, ручеек пересыхает, рана исчезает под новой тканью.

У вас желудочные боли неясной этиологии. В этом случае будет уместна программа, называемая "накормить себя". Упражнение. Снова "ныряем" в ОСС. Визуализируем обеденный стол, уставленный разнообразными яствами. Виртуальная снедь источает призывные ароматы. Она выглядит столь аппетитно, что руки сами тянутся положить ее в рот. Аккуратно прожевывая очередной вкусный кусочек, получаем феерическое удовольствие. Насыщение пришло незаметно. Боль в обличье сказочного дракона, получив свою ритуальную жертву, затихла. Отдыхаем, радуемся блаженно сытому состоянию. Удовлетворенный желудок тихо журчит о чем-то своем, нам неведомом.

Ощущение тепла в зоне солнечного сплетения может существенно облегчить желудочно-кишечный дискомфорт. Солнечное сплетение - это довольно крупное скопление нервов и нервных узлов в брюшной полости человека. Это самое мощное из всех нервных сплетений, поэтому его называют "брюшным мозгом", управляющим деятельностью органов брюшной полости и через них существенными компонентами нашего самочувствия и настроения. От него отходит большое количество нервных стволов ко всем органам брюшной полости и таза, где образуются мелкие вторичные сплетения. Природа щедро обеспечила вместилище внутренних органов тонкими нервными регулирующими механизмами, обеспечивающими их слаженную работу. Однако слаженность может быть внезапно нарушена, так как "брюшной мозг" чутко реагирует на любые, в том числе и эмоциональные, проявления. Упражнение. После вхождения в ОСС концентрируемся на области солнечного сплетения. Разжигаем в ней визуализируемый костер. Раздуваем его воображением: меняем цвет пламени со светло-оранжевого на голубой. Можно использовать другой метод поднятия температуры: визуализируйте, как на помещенном в солнечное сплетение термометре медленно подымается вверх окрашенная ртуть. Конечно, нельзя прибегать к теплу при возникновении внезапной острой боли, а также при склонности к желудочным кровотечениям. Когда выяснена причина ее возникновения (хронический спастический колит, дискинезия желчных протоков, чувствительность в области придатков и др.), смело направляйте тепло в область солнечного сплетения.

Продолжение следует

Оцените материал

Также вам может быть интересно