Примерное время чтения: 3 минуты
113

Поднимите самооценку

Мне практически никогда не везло, а последнее время все просто валится из рук... Жить так тошно, что в голову начали лезть нехорошие мысли... Говорят, что я уже "дозрел" до встречи с психиатром, что мне нужно принимать лекарства, но я себя больным не считаю, я - просто невезучий человек, а от невезучести нет лекарств...
С. С о л о в ь е в, Кимры

Отвечает врач-психотерапевт Евгений ТАРАСОВ:

- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, от "невезучести" фармакологи не создали лекарств, но психологи и психотерапевты о таких "лекарствах" знают. И для того, чтобы, не впадая в черный пессимизм (от которого всего один шаг до депрессии), начать-таки избавляться от "невезучести", следует для начала попытаться поднять самооценку. Вот несколько несложных приемов, помогающих в этом не очень-то легком деле:

1) Не будьте слишком строги к себе и своим качествам.

2) Не сравнивайте себя с коллегами по работе или по бизнесу. Помните: у каждого свои плюсы и минусы.

3) Не стесняйтесь делиться своими проблемами с хорошими, надежными друзьями - ведь когда человек выскажется или "поплачется в жилетку", то этим он уже избавляется как минимум от половины гнетущих его переживаний. А если друг подскажет еще и что-то дельное... К тому же подобные откровенные исповеди только укрепляют дружбу, а это впоследствии также поднимает самооценку по принципу: "У меня такие надежные, такие умные друзья, значит, я и сам такой!"

4) Постарайтесь смотреть на мир и особенно на нашу жизнь оптимистически. И не беда, что вам что-то не удалось в этот раз, ведь можно попробовать еще (возможно, взявшись за какое-то другое дело).

5) Доверьте все, что вас мучает... чистому листу бумаги. И вы наверняка увидите собственные проблемы, не говоря уже о собственных качествах, под иным углом, а это - уже первый шаг к поиску выхода.

6) И главное: несмотря ни на какие "проколы" в делах, несмотря ни на какие фиаско в жизни, старайтесь не ломать привычные жизненные стереотипы - ходите на концерты, в театры, в сауну, в гости и т. д., и т. п., т. е. делайте все то, к чему вы привыкли, не показывая никому, что из-за какой-то неудачи вы временно (наверняка временно!) "выпали в осадок", в общем, не позволяйте себе опускаться "на дно жизни". И все это дополнительно придаст вам уверенности в себе, не говоря уже о том, что поддержит ваш рейтинг в глазах окружающих вас людей. И, конечно же, не забывайте о том, что жизнь - это "черно-белая штука" и что, когда минует черная полоса, на смену ей придет светлая, нужно только заметить ее приход и умело воспользоваться ее появлением!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно