Примерное время чтения: 2 минуты
22358

Массаж при запорах

ЕСЛИ вы страдаете частыми запорами, избавиться от них поможет массаж биологически активных точек. Массаж надо делать сразу после пробуждения, а затем еще несколько раз в течение дня.

С помощью трех пальцев правой руки (указательного, среднего и безымянного) надо около 3 минут массировать круговыми движениями по часовой стрелке точку, расположенную по диагонали слева от пупка - в левой паховой области. Под ней находится сигмовидная кишка, в которой обычно задерживается кал. При хроническом запоре там во время надавливания прощупывается небольшая выпуклость.

После массажа в животе обычно возникает урчание, а затем появляется позыв к дефекации. Надо встать, выпить стакан слегка подсоленной воды и отправиться в туалет. Если так делать регулярно, то вскоре вырабатывается условный рефлекс и устанавливается нормальное опорожнение кишечника каждое утро.

На обеих руках поочередно массируйте по нескольку минут рефлексогенные зоны. Вначале большим пальцем одной руки массируйте до появления легкой боли область между большим и указательным пальцами другой руки. Затем большим пальцем одной руки массируйте до полного расслабления тыльную поверхность мизинца другой руки.

Задействуйте биологически активные точки на пояснице. Подушечками больших пальцев обеих рук одновременно массируйте точки, расположенные на два пальца вправо и влево от остистого отростка 4-го поясничного позвонка.

При запоре очень эффективно специальное упражнение для мизинцев. Держа руки на уровне груди, защепите мизинцы один за другой и тяните руки в противоположные стороны, сохраняя мизинцы сцепленными друг с другом.

Для улучшения перистальтики кишечника рекомендуются такие упражнения:

  • сидя на коленях, делать вдох и выдох, резко втягивая живот (начать с 20-30 раз и довести до 70);

  • из положения лежа на спине 20-30 раз забросить ноги за голову;

  • в этом же положении выполнить упражнение "велосипед", сделав не менее 70 круговых движений ногами.

Следует помнить, что слабительные средства при запоре можно применять лишь в исключительных случаях и только одноразово. К слабительным очень быстро развивается привыкание. Кишечник попадает в зависимость к слабительным и вообще перестает работать самостоятельно. После этого избавиться от запора становится очень трудно, а иногда и невозможно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно