Все новости сайта за 10 июля 2003

В советские времена косметологи рекомендовали для улучшения состояния кожи умываться минералкой (правда, предварительно ее рекомендовали кипятить), дождевой водой или снегом. По-моему, сейчас дождевой водой вряд ли кто согласится умываться, равно как и снегом. Как быть с минералкой? Остаются ли рекомендации в силе и надо ли ее кипятить? С. П о л я к о в а, Киров
Архив
Боль ниже спины 10.07.2003 00:00
"Расскажите о таком заболевании, как кокцигодиния, и что нужно делать, чтобы снять боль?"С. В. Т р а т о в а, Мытищи
Архив
Нет - свинушке! 10.07.2003 00:00
"Это лето выдалось на редкость дождливым и грибным. Я тщательно отбираю съедобные грибы, но по поводу свинушек в нашей семье не прекращаются споры. Ответьте, можно ли собирать и есть эти грибы?" В. В а с и л ь е в а, Москва
Архив
"Сейчас модно заниматься фитнесом, аэробикой, ходить в тренажерные залы. Но все это больше подходит молодежи. Существуют ли эффективные системы тренировок для пожилых людей, скажем, после 60-70 лет? Может быть, стоит заняться йогой?" Л. Ф. Ш е р о н и н а, Рязань
Архив
"У моей родственницы был перекрут придатков. Ей пришлось удалить половину детородных органов. Неужели в подобной ситуации больше ничего нельзя сделать, ведь она совсем молодая женщина?"Г. Л., Московская обл.
Архив
Те, кому хотя бы иногда приходится обращаться к врачам, знают цену полису обязательного медицинского страхования. Платить все равно придется, вопрос только в том, как и сколько. После принятия нового Налогового кодекса выгоднее стало платить официально, через кассу. Сумма получится больше, чем если передавать ее врачу в конверте, зато ее можно будет вернуть с января по май будущего года, когда подают налоговые декларации и получают компенсации, так называемые социальные налоговые вычеты. Однако готовиться к возврату денег, потраченных на здоровье свое, супруги(-а), родителей и детей, надо задолго до нового года.
Архив
На вопросы наших читателей сегодня отвечает врач ортопед-травматолог, заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова, доктор медицинских наук, профессор Виктор ТРОЦЕНКО.
Архив
Жили-были столетия тому назад вещества опиаты. Их еще в ХVII веке врачи стали использовать для облегчения боли у пациентов. Так родился опиум. Но он не только утолял боль, но и отправлял человека в счастливую страну призрачных образов, вызывая у него затем наркотическую зависимость и приводя к скорой гибели. Чтобы избавиться от опиумной напасти, врачи нашли новое лекарство и назвали его морфием, на который в XIX в. "подсело" громадное количество народа, потому что оказалось, что морфийные наркоманы ничуть не лучше опиумных. Стали создавать лекарство от морфия и создали... героин. В результате получили новый взлет наркомании. Наконец, в нацистской Германии отыскали-таки "решение" героиновой проблемы вместе с созданием препарата дольфин (в честь Гитлера). Правда, после Второй мировой войны название ему пришлось сменить на ныне многим знакомое - метадон.
Архив
Защита от астмы 10.07.2003 00:00
Еще в детстве у меня появилась астма. Моя бабушка самоотверженно боролась с моим недугом. Таких сильнодействующих лекарств, как сейчас, тогда не существовало. Я испытал на себе множество средств народной медицины. Некоторые из них - типа настойки из сухих толченых кузнечиков - были совершенно бесполезны, а некоторые мне очень помогли. Сейчас я нередко назначаю их своим пациентам, страдающим астмой, в качестве естественного дополнения к медикаментозной терапии.
Архив
Если вы страдаете частыми запорами, избавиться от них поможет массаж биологически активных точек. Массаж надо делать сразу после пробуждения, а затем еще несколько раз в течение дня.
Архив
Регулярно пропалывая свои садово-огородные участки, большинство садоводов даже не подозревают о том, что произрастающие на их шести сотках сорняки могли бы принести им немалую пользу. Мудрая природа, словно заботливая мать, подсаживает на грядки травы, необходимые человеку для восстановления сил и здоровья. Поэтому во время очередной прополки не торопитесь выбрасывать или отправлять на компост те растения, которые привыкли считать сорняками. Они послужат вам прекрасными средствами для борьбы с различными заболеваниями.
Архив
Доктор медицинских наук, профессор Российского университета дружбы народов Владимир КОРСУН уже более 30 лет занимается изучением, разработкой и активным внедрением в клиническую практику нетрадиционных методов лечения сердечно-сосудистых, кожных, гинекологических, детских и других заболеваний. Он является автором более 350 научных публикаций. Сегодня мы знакомим наших читателей с его авторской методикой профилактики и лечения одного из самых распространенных кожных заболеваний - псориаза.
Архив
Отпускная пора в разгаре. Собираясь в дорогу, мы обычно берем с собой кроме летних вещей самые необходимые лекарства. Такая походная аптечка действительно может пригодиться: ведь никто из нас не застрахован ни от зубной боли, ни от желудочных расстройств, ни от приступов остеохондроза. Впрочем, справиться с этими и другими недомоганиями вполне можно и без лекарств, если воспользоваться простейшими народными средствами.
Архив
Плавайте с умом 10.07.2003 00:00
Выбирая место для летнего отдыха, многие считают главным критерием отбора наличие водоема. И правильно делают. Ведь давно известно, что вода чрезвычайно благотворно влияет на здоровье человека, на его работоспособность и настроение. Во время отдыха на море, речке или озере появляется прекрасная возможность не только поплавать в свое удовольствие, но и одновременно нормализовать деятельность многих внутренних органов и систем.
Архив
Лето, ах, лето! Мы с нетерпением ждем его целый год. Ждем и любим, несмотря на все его капризы и сюрпризы. Речь идет не только о совершенно не вписывающихся в наши личные планы похолоданиях и затяжных дождях, но и о таких сопутствующих летнему сезону неприятностях, как укусы комаров, пчел, клещей, ядовитых змей. Впрочем, неприятности эти мы легко переживем, если будем знать, как правильно на них реагировать.
Архив
загрузить ещё