Примерное время чтения: 1 минута
140

"Мужской климакс" - выдумка!

МУЖСКОГО климакса, о котором в последнее время много говорят, не существует. К такому выводу пришел американский ученый, который проанализировал уровень половых гормонов у мужчин в разном возрасте. По его мнению, шумиха вокруг мужского климакса на руку тем, кто получает прибыли от продажи средств заместительной гормональной терапии.

Автор этого исследования Джон Маккинли из Исследовательского института Новой Англии в Уотертауне, штат Массачусетс. Действительно, уровень мужских половых гормонов с возрастом снижается, но всего на один процент в год, что дает основание говорить о том, что такого синдрома, как "мужской климакс", не существует.

"Во всем мире тема мужского старения привлекает интерес общества и, между прочим, является прибыльным рынком, - отметил ученый. - Участие фармацевтического бизнеса создает новые методы лечения, такие, как заместительная терапия тестостероном, в поисках самого заболевания". Он отметил наличие многих "ненаучных" книг по теме, авторы которых отбирали только нужные данные и неправильно их истолковывали.

По мнению исследователя, симптомы, которые обычно приписывают мужскому климаксу, такие, как приливы, депрессии, снижение либидо, скорее вызваны курением, алкоголем и лишним весом.

Mednovosti.ru

Оцените материал

Также вам может быть интересно