Все новости сайта за 7 августа 2003

Для переработки пригодны почти все сорта помидоров, но есть специально созданные для этого сорта и гибриды. Чем они отличаются от обычных? Прежде всего прочностью кожицы, мясистостью и повышенным содержанием сахаров. Для цельноплодного консервирования особенно подходят сорта и гибриды с ровными, гладкими плодами. Для консервирования помидоров в виде салатов лучше подходят другие сорта - с мясистыми, сочными и сладкими плодами. Абсолютно непригодны для переработки только перезрелые и поврежденные или больные плоды. Конечно, даже их можно сварить, добавить пряности и получить томат-пасту. Однако это плохая экономия: больные плоды могут содержать вредные для организма токсины.
Архив
Признак порчи 07.08.2003 00:00
Часто у прекрасно засоленных огурцов и хорошо заквашенной капусты при хранении со временем изменяются вкус, цвет, консистенция, и в конечном счете продукт досрочно приходит в негодность. Это обычно связано с тем, что при квашении и солении происходит молочнокислое брожение, а так как овощи не изолируются от окружающей среды, то при их хранении микробиологические процессы не только не прекращаются, но при определенных условиях могут даже активизироваться. Причем в нежелательном направлении.
Архив
Думаю, многие из читателей согласятся, что изготовление великого множества разнообразных вкусных и высоковитаминных консервов из одного и того же набора овощей невозможно без добавления пряноароматических растений и специй.
Архив
По одному из определений сорняк - это любое, порой вполне приличное растение, но выросшее не на том месте, где бы хотел садовник. Сорняками могут быть даже тюльпаны, крокусы, некоторые летники (например, маки, васильки) и другие симпатичные цветы. А на участках, расположенных в лесу, сорняками считаются дубы, березки. Под это определение могут попасть очень многие растения, семена которых хорошо прорастают или они быстро размножаются другими способами.
Архив
Все об ирисах 07.08.2003 00:00
История ириса насчитывает несколько тысячелетий. Его знали еще древние египтяне. А греки и римляне использовали корневища ирисов для приготовления лекарств и благовоний. В Средние века ирисы повсеместно выращивались в монастырских садах. Вместе с маргаритками, розами и белыми лилиями их считали цветами Девы Марии.
Архив
Сняты досрочно 07.08.2003 00:00
Многие предпочитают сажать только летние сорта яблони из-за того, что вынуждены (обычно из-за начала занятий в школах) рано покидать свои садовые участки. Но летние сорта тоже бывают разные. Группа раннелетних (Аркад желтый и розовый (см. "АиФ. На даче" N 14), Грушовка московская, Июльское Черненко, Папировка и др.) тем и ценна, что созревает раньше других. Правда, долго храниться их плоды не могут.
Архив
Нечерноземье - северная граница произрастания сливы. Сортимент ее в этом регионе довольно ограничен из-за ненадежной зимостойкости существующих сортов. Слива привлекает внимание садоводов-любителей своей скороплодностью (деревья начинают плодоносить в возрасте 3-5 лет), высокой урожайностью (15-30 кг с дерева в период полного плодоношения), пригодностью плодов для различных видов переработки. Продолжительность продуктивного периода сливы - 15-20 лет.
Архив
Никудышной выдалась для земляники зима. Морозцы рано крепчать стали, а снег едва землицу припорошил. Вот и оказались корни не защищенными от стужи. Если кто-то загодя побеспокоился и замульчировал грядки торфом или перепревшим навозом, помог немножко растениям. Но уж больно долго бесснежье длилось. А у растений большинства возделываемых сортов корни и рожки повреждаются, если в течение нескольких дней они при температуре -10...-15.С находятся. А тут еще весной поначалу холод, а потом жара да сушь.
Архив
Напрасно в свое время так сильно охаивали "Домострой". Хорошая, добрая и полезная книга. Славно потрудился протопоп Сильвестр, исполняя волю Ивана IV, когда собирал и излагал разрозненные древние списки наставлений по нормам поведения человека в обществе, будь то семейный или самый широкий его круг; по соблюдению старых, проверенных временем, русских традиций, в основе которых добротолюбие и уважение к человеку вне зависимости от его положения и состояния.
Архив
Томатами в теплице занимаюсь давно. Предпочитаю выращивать крупноплодные гибриды. Хотя гибриды имеют комплексную устойчивость к некоторым заболеваниям, повышенную жизнеспособность и приспособляемость, но при неблагоприятных условиях могут заболеть и они.
Архив
В череде летних месяцев август для меня, пожалуй, - самая неспешная и приятная пора. С конца первой декады засаливаю огурцы на зиму, консервирую помидоры, перцы, собираю и обрабатываю семенные плоды. Основные работы в огороде 7-21 августа: сушу убранные лук и чеснок; ухаживаю за луком-пореем; перелопачиваю компост; ремонтирую подпол, где хранятся припасы зимой; промываю и сушу речной песок для пескования корнеплодов, а использованный ранее - прокаливаю.
Архив
Как решить проблему с фитофторой на томатах и картофеле; как правильно сохраненить луковицы тюльпанов после выкопки; а также календарь садовода и огородника.
Архив
Не подлежит сомнению, что среди людей, обладающих редкими способностями, например, экстрасенсорикой, телепатией, ясновидением, более всего встречаются такие, которые родились в конце февраля - начале марта любого года, принадлежат к зодиакальному знаку Рыбы и испытывают особое влияние Нептуна - планеты "прозрений, обманов и иллюзий".
Архив
На вопросы наших читателей сегодня отвечает дерматолог филиала "Бутово" московского кожно-венерологического диспансера N 23, врач первой категории Карэн ГЕЗАЛОВ.
Архив
В соответствии с законом "О медицинском страховании граждан в РФ" "...обязательное медицинское страхование... обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств ОМС в объеме и на условиях, соответствующих программам ОМС...". Отсюда следует, что если у вас есть полис ОМС, значит, есть доступ в любое, в том числе лучшее, медицинское учреждение страны, независимо от того, где вы живете (в Москве или деревне Простоквашино) и каковы ваши материальные возможности (банкир или дорожный рабочий). Попробуем разобраться, что здесь миф, а что действительность. Наш консультант - генеральный директор страховой медицинской компании "РЕСО-МЕД" Анатолий САНДИМИРОВ.
Архив
загрузить ещё