Примерное время чтения: 3 минуты
123

Три шага к воде

Моя дочь любит ходить в воде на руках, но никак не желает опускать лицо в воду, поэтому мы не можем научить ее плавать. Что сделать, чтобы она перестала бояться воды?
А. К р а п о в а, Москва

Отвечает старший тренер детских фитнес-программ спортивного центра "Кимберли Лэнд" Марина БАШЛЫКОВА:

- НИ В КОЕМ случае не надо ребенка бросать с моста или заплывать с ним на глубину и оставлять его одного, чтобы он научился выплывать. Возможно, это сработает, но и психологическая травма тоже останется. Бывает, родители говорят: "Да опускай лицо, что в этом такого". Не начинайте с конечного результата: "Ныряй!" С какой стати ребенок должен это делать? Ему и так страшно, а топорные методы могут еще больше отпугнуть его от воды. Приучать ребенка не бояться воды нужно постепенно, в несколько этапов, и все это в виде игры с мамой или папой.

Сначала предложите ему побрызгаться. Дети учатся задерживать дыхание уже тогда, когда вода попадает им в лицо, и перестают этого бояться. Потом начните умываться, стоя по пояс в воде, - тоже вместе. Следующий этап - погружение в воду. Возьмитесь с ребенком за руки и вместе приседайте. Сначала - погружаясь до подбородка, потом до губ, до носа, до глаз и наконец с макушкой.

Если ребенок ходит в воде на руках - это замечательно: он уже лежит на воде. Теперь надо, чтобы он не боялся выпрямить руки вперед. А для этого можно зацепиться за руки мамы или папы ("Они меня покатают, мне будет так весело!"), а потом за палочку или пенопласт (игра в кораблики). В этот момент можно начинать работать ногами, со временем это поможет плавать кролем.

Чтобы ребенок не боялся лежать в воде на спине, мало поддерживать его руками под туловище (так он все равно ощущает себя в одиночестве и пустоте), надо, чтобы он упирался головой в мамин или папин живот. Тогда будет совсем не страшно.

В любой литературе по методике обучения плаванию можно найти общие рекомендации. Главное - чтобы родители сами были заинтересованы в том, чтобы ребенок поплыл, и учили его ступенчато.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно