Все новости сайта за 18 сентября 2003

"Что растет у меня - смородина золотистая или йошта? В литературе пишут, что распознать эти два растения может только специалист. Так ли это?" В. Т р о ф и м е н к о, Москва
Архив
Эти кустарники хорошо известны всем, но среди садоводов широко распространено (если не преобладает) несколько пренебрежительное отношение к ним. Ну не ценим мы растения, которые сами растут! А спиреи не только выживают в самых неблагоприятных условиях, но и обильно цветут при минимальном уходе.
Архив
Бересклеты 18.09.2003 00:00
Каждое время года вносит в жизнь садовода свое особое настроение. Осень - это необязательно грусть и печаль. Для многих из нас она - наслаждение спокойной и задумчивой красотой сада. Забот с каждым днем становится все меньше, и все четче и острее воспринимается торжественная мелодия осенней природы. Деревья, расцвеченные в теплые тона листвы, подобны оркестру, в котором каждое растение исполняет свою партию. И одну из самых ярких исполняют бересклеты, которые давно и заслуженно ценятся как одни из лучших древесных растений для осеннего сада.
Архив
Осень. В садах и палисадниках полыхают цветочные клумбы. За заборами издалека видны кустики, усыпанные цветами. Это одни из самых красочных и ярких осенних цветов - георгины. Королевы клумб осеннего сада никого не оставляют равнодушными. В настоящее время селекционерами мира выведено около 15 тысяч сортов георгин.
Архив
Где румянец? 18.09.2003 00:00
Многие удивляются, почему яблоки красноплодных сортов в отдельные годы не окрашиваются, так и остаются светлыми даже при перезревании.
Архив
Алыча относительно недавно появилась в садах Центрального региона России. Преимущество ее перед традиционной сливой - большая жизнестойкость. Алыча лучше переносит засуху, жару, она менее требовательна к почвенным условиям, саженцы ее лучше приживаются, кроме того, алыча меньше поражается вредителями и болезнями.
Архив
Бывает, что в середине-конце лета вдруг зацветают некоторые плодовые деревья (чаще вишня, слива) и ягодные кустарники (жимолость, калина). Иногда даже образуются завязи, но созреть они, конечно, не успевают. И хоть цветков бывает немного, все равно такое явление вызывает правомерную тревогу: не отразится ли оно на предстоящей перезимовке и урожае будущего года?
Архив
Огнем и навозом 18.09.2003 00:00
Сад и огород постепенно освобождаются от урожая, и казалось бы, можно отдохнуть, но... Как ни странно - теперь самое время подумать о сохранности урожая будущего года. "А что тут думать? На будущий год и защитим", - решит праздный дачник. Это, конечно, так. Но, например, снизить численность вредителей можно уже сейчас. О том, каким образом это сделать, мы и поговорим.
Архив
Первое, с чем сталкиваются дачники при планировании своего хозяйства, - это почва, и, наверное, у многих из них возникает вполне закономерное желание узнать о ней побольше, чтобы рационально использовать. Плодородие почвы (способность удовлетворять потребности растений и в конечном счете формировать урожай) в значительной степени зависит от ее типа и условий образования.
Архив
Пастернак принадлежит к растениям, давно известным человеку. Его корнеплоды были обнаружены в древних свайных постройках Швейцарии, о нем упоминали в своих трудах Плиний и Диоскорид (I в. н. э.). В Древнем Риме это растение считалось изысканным кушаньем, ему приписывали целебные свойства.
Архив
"Посадила маточные растения пастернака, но семян не получила. Все соцветия покрылись паутиной, и какие-то червячки съели их заживо. Я так и не поняла, откуда они взялись и как с ними бороться." Н. К у г е л ь, Новгородская обл.
Архив
Этот вопрос часто задают огородники. Многие предпочитают сеять Нантскую 4, как более распространенный. А вот про сорт Московская зимняя А-515 забывают. Между тем сорт самый подходящий для подзимних посевов, хотя и относится к среднеспелой группе.
Архив
Солнечные дни бабьего лета, похоже, специально созданы природой именно для уборки овощей. В этом году удачна капуста, отменна морковь, и стоит постараться при уборке - хватит своего урожая до весны.
Архив
Урожай подзимних посевов плохо хранится и выращивается в основном для немедленного потребления весной и летом, пока не подоспеют овощные культуры весеннего посева. Единственное преимущество их - ранняя зелень к столу в период дефицита витаминов. Используя подзимние посевы, можно не заниматься ранневесенним севом для получения зелени в начале мая.
Архив
Три шага к воде 18.09.2003 00:00
"Моя дочь любит ходить в воде на руках, но никак не желает опускать лицо в воду, поэтому мы не можем научить ее плавать. Что сделать, чтобы она перестала бояться воды?" А. К р а п о в а, Москва
Архив
загрузить ещё