Примерное время чтения: 9 минут
269

Не пускайте либидо во власть!

Секс и власть интересовали людей всегда. По крайней мере, в качестве двух первопричин человеческой деятельности отцы психоанализа Фрейд и Адлер называли именно эту "сладкую парочку". Правда, между собой они так и не смогли договориться, что же главнее, и на этой почве разругались вдрызг. А мы в результате остались на распутье: то ли секс у нас от власти, то ли власть от секса...

Вождь - Длинный Х...

ДРЕВНИЕ китайцы Фрейда с Адлером не читали и потому вообще не разделяли секс и власть. Потенция первого лица Поднебесной империи была залогом процветания проживающего в ней населения. Праведные труды по управлению государством император должен был перемежать постельными утехами, для чего государство содержало целый штат дам не очень серьезного поведения. Как ни странно, эту традицию унаследовал и красный Китай времен Мао Цзэдуна. "Кузницей кадров" для председателя Мао был Пекинский балет, причем танцовщицы для получения доступа к телу должны были сдать экзамен по марксистской философии.

"К власти во все времена приходят сильные мужчины, "самцы", которые сами устанавливают для себя правила игры, - говорит видный российский сексолог Сергей Агарков. - Неслучайно на наскальных рисунках времен неолита вождя племени всегда можно было опознать по самому длинному фаллосу. Это точно такой же символ власти, как скипетр и держава: значит, вождю принадлежит много женщин, у него много детей, короче - он на самом деле отец своего племени".

Если бы к власти приходили именно те, чей реальный размер соответствовал наскальным рисункам! Как прекрасно мы, наверное, жили бы. Но связь здесь скорее не прямая, а обратная. Многие люди, которых позднее назвали великими, в детстве не имели, казалось бы, никаких предпосылок для блистательной карьеры: Наполеон был низкорослым и толстым, Сталин - сухоруким, Тамерлан - хромым... Девушки их не любили, но они начали свою личную войну с несправедливой судьбой, которая в конечном счете вознесла их к вершинам власти. И тогда уже они получили право выбора из тысяч восторженных поклонниц. Пребывание у власти имеет свои маленькие привилегии...

Впрочем, секс "на стороне" - самый безобидный из проступков политиков. Вот если у государственного деятеля все либидо уходит в политику - тогда точно жди беды. Все свои комплексы, мании и фобии такой "отец нации" будет вымещать на собственном народе и соседях. Иван Грозный, например, сменил семь только официальных жен, сексуальные оргии он перемежал замаливанием грехов, причем и то и другое делал одинаково истово. Но это были еще цветочки - настоящие беды начинались тогда, когда полубезумный монарх сосредотачивался на управлении государством. Тогда он брал штурмом собственные города, ввязывался в безнадежные войны и вводил опричнину.

Муссолини, правивший Италией 21 год, предпочитал женщин в теле, из всех запахов предпочитал аромат влагалищных выделений. Из всех выделений - выделения Кларетты Петаччи, которая, бросив мужа, 13 лет была любовницей дуче. Гитлер, видимо, берег свою сексуальную энергию для занятий политикой, оттого половую жизнь начал небывало поздно - в 36 лет - и был мазохистом. Комплексы проявляются буквально во всем, но в сексуальности в первую очередь.

Сексуальные реформаторы

ТАЛАНТЛИВЫЙ человек, как правило, талантлив во всем. Были и такие государственные деятели, которым все удавалось играючи. Например, Юлий Цезарь, сказавший знаменитую фразу о том, что его жена должна быть выше подозрений. На подозрения же в собственный адрес Божественный Юлий обращал куда меньше внимания и был, по меткому выражению историка, "муж каждой жене и жена каждому мужу".

Петр I будущую императрицу Екатерину I конфисковал у Александра Меншикова после взятия Нарвы, как обычный военный трофей. Кстати, об императрицах: Екатерина II, самый, пожалуй, достойный российский монарх XVIII века, не разделяла личной жизни и политики. При ней империей успели "порулить" многие из ее любовников: камергер Салтыков, граф Понятовский, Григорий Орлов, гвардии поручик Васильчиков, князь Потемкин...

Первой женой маршала Тито была русская крестьянка Пелагея Белоусова, второй - немка Люция Бауэр. Обе, кстати, проживали на территории СССР и были позднее репрессированы. Тито, похоже, об этом не жалел - у него уже были две новые гражданские жены - Герта Хас и фронтовая подруга Даворианка Паунович (партийная кличка Зденка). После войны Тито женился в последний раз на Йованке Будисавлевич, которая была моложе его на 32 года. Александр Ранкович, создатель югославских спецслужб, предупреждал Тито, что Йованка, кажется, работает на советскую разведку, но любвеобильный маршал предпочел расстаться со старым другом, а не с молодой женой.

Лидер Ливийской Джамахирии Муамар Каддафи прославился не только темпераментом, но и скупостью. Когда он был помоложе, очень увлекался западными журналистками, пытавшимися взять у него интервью. На память о бурно проведенной ночи он дарил девушкам часы от Картье, которые впоследствии оказывались гонконговской штамповкой.

С кем спит президент?

МОЛОДОЙ и красивый Джон Кеннеди, как утверждают злопыхатели, стал президентом исключительно из-за того, что приглянулся американским домохозяйкам. Если это так, то своему электорату он отплатил черной неблагодарностью: связался с Мэрилин Монро. По некоторым данным, его любовница, прекрасная как ангел, была в постели холодна как рыба. Она пыталась шантажировать президента, но в отличие от истории с Моникой Левински президент успел первым...

Обсуждать личную жизнь начальников - излюбленное дело подчиненных. Особенно в том случае, если начальник - выборное должностное лицо. Тут уж можно с полным правом потребовать подробностей: как же, мы же за него голосовали... "Лидер притягателен до тех пор, пока выглядит идеальным в глазах большинства народа, - говорит психоаналитик Сергей Баклушинский. - А идеален он до тех пор, пока одинок (Гитлер, как известно, женился за двое суток до самоубийства) или пока воплощает образ примерного семьянина. Такое положение дел позволяет женской части населения в мечтах предлагать себя лидеру в качестве спутницы жизни или "подставлять" себя на место его жены. Правда, любовь народная непостоянна. Стоит вождю оступиться в моральном плане, как это случилось с Клинтоном, и недавние поклонники с презрением отвернутся от него. Помните детский анекдот про мальчика, который ночью подглядывал за родителями, а потом в гневе сказал: "И эти люди запрещают мне ковырять в носу!"

Насколько мы идеализируем политиков, настолько лишаем их сексуальности. Это происходит из-за того, что в каждом из нас живет ребенок, которому свойственно идеализировать, допустим, родителей. Во взрослой жизни объектом идеализации часто становятся политики. Ведь именно им мы передаем собственное право решать, как дальше жить стране. Именно поэтому "моральное падение" людей, обличенных властью, у многих вызывает панику: кому же теперь верить? Вспомните банную историю с министром юстиции Ковалевым и то, что случилось с генеральным прокурором Скуратовым. Соседа по лестничной клетке, попавшегося на "аморалке", уж точно осуждали бы не так рьяно.

Политика - это продолжение любви?..

КАК ни смешно это звучит, но, по большому счету, политики - это обыкновенные люди со своими страстями, переживаниями, трудностями. Просто у них работа такая. Любовницей Александра II в течение 15 лет была княжна Екатерина Долгорукова (княгиня Юрьевская), у них было двое детей. Но жениться на любимой самодержец великой империи смог только после смерти законной жены, императрицы Марии. К сожалению, жить ему оставалось всего 8 месяцев - до взрыва бомбы народовольцев.

Были и такие, у кого "весь пар ушел в гудок". Людовик XIV, например, прославился разве что своей разгульной жизнью. "Он не может жить без женщин, - писала о нем современница. - Добрый король не очень-то разборчив, и если кто-то есть у него в постели, то он доволен". Между прочим, в момент написания этих слов Людовику было под семьдесят!

Личная жизнь советских лидеров была на удивление серой. Владимир Ленин еще мог позволить себе бурный роман с Инессой Арманд. Правда, во имя победы идей мирового коммунизма он был вынужден расстаться с любимой. Кстати, не менее самого Владимира Ильича и Инессы разрывом была опечалена законная жена, Надежда Константиновна Крупская. Сталин и те, кто возглавлял СССР после него, оказались жертвами отсутствия секса в Стране Советов. Может быть, именно поэтому и правили они "без божества, без вдохновенья". Да и шапка Мономаха им вечно была "не по Сеньке".

Были ли в истории крупные политики с нормальной сексуальностью, не маньяки, не аскеты и не импотенты? Были, и именно они стояли у колыбели нынешнего мирового порядка. Достаточно назвать Шарля де Голля, ни разу не изменявшего своей жене, и Уинстона Черчилля, 57 лет прожившего с Клементиной. Они вовсе не были аскетами, им выпали большая любовь и семейное счастье. А все оттого, что они знали простую истину, которую позднее сформулировал английский писатель Джордж Оруэлл: "Цель власти - власть". Ну а цель секса - добавим от себя - секс. Весь секрет в том, чтобы не путать одно с другим.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно