Все новости сайта за 9 января 2004

Верните деньги! 09.01.2004 00:00
"У нас ужасно ходит электричка - никаких объявлений, стоишь на платформе, мерзнешь по два часа. Недавно я, отчаявшись дождаться электричку, попросила кассира вернуть деньги за билет. Мне отказали. Есть ли какие-то правила на этот счет?" Анна Ивановна С е м е н о в а, Егорьевск, Московская обл.
Архив
"Я сдала в химчистку свою дубленку, а ее вернули всю в каких-то пятнах, облезшую. Говорят, что она была с дефектом окраски, который невозможно предвидеть, и чистка ни за что не отвечает. Вернуть стоимость испорченной вещи отказываются. Что мне делать?" Ольга Юрьевна С и н ц о в а, Сафоново, Смоленская обл.
Архив
Королева Марго 09.01.2004 00:00
Был чудный осенний день. Маргарита Михайловна ГНОРИНСКАЯ стояла на палубе теплохода и задумчиво смотрела на переливающуюся на солнце водную гладь. Уходящее бабье лето переполняло душу каким-то неизъяснимым восторгом и легкой печалью. И неожиданно для себя женщина запела...
Архив
Художнику Игорю Константиновичу ЗИНОВЬЕВУ идет 110-й год. Прожив столь долгую жизнь, он пришел к убеждению, что мир спасет не только красота, но и доброта. Поэтому он ни на кого не держит зла, в том числе и на тех чиновников, которые сорок лет назад переселили его, коренного москвича, с Арбата в Южное Медведково, в мало кому известный тогда Ясный проезд.
Архив
155 лет со дня рождения Степана МАКАРОВА.Степан Осипович МАКАРОВ родился 27 декабря 1848 года (по новому стилю - 8 января 1849-го) в городе Николаеве в простой многодетной семье. Его отец - выслужившийся из нижних чинов прапорщик флота. Мать - дочь отставного унтер-офицера. Крестный отец - тоже офицер флота. Даже крестная мать и та - дочь офицера. Так что, можно сказать, маленькому Степе на роду было написано стать офицером.
Архив
Глухари 09.01.2004 00:00
Автор этого рассказа Юрий КРАЕВ. Бывший солдат, бывший учитель, бывший рыбак и охотник, бывший художник. Бывший, потому что 20 лет назад из-за военных ран окончательно лишился зрения, почти оглох. Но жизнелюб Краев по-прежнему творец, и творец вдохновенный. Расцвел еще один его дар - дар рассказчика. В родном селе Лебяжьем Кировской области он один из немногих оставшихся ветеранов войны. Совсем скоро Юрию Игнатьевичу исполнится 80 лет.
Архив
350 лет назад, 8 января 1654 года, представители казацких полков и городов Украины на раде в Переяславле заявили о горячем желании воссоединиться с братским народом России и присягнули на верность русскому государю. Нынешние борцы за украинскую "незалежность" переяславские решения трактуют как предательскую сделку, а царя Алексея Михайловича представляют злокозненным интриганом, навязавшим "доверчивому" гетману Хмельницкому свою волю. От кого же исходила инициатива воссоединения и как развивался этот процесс?
Архив
Скоро великий праздник - Крещение Господне. Какова его история, в чем сила крещенской воды - об этом рассказывает иеромонах Анатолий (Берестов).
Архив
Фиваида... Это благозвучное название относится к пустынной местности близ египетского города Фивы, где в первые века христианства совершали духовные подвиги святые отцы, ревнители веры, силой молитвы и душевным горением побеждавшие искушения и снискавшие Божию благодать. Но и у нас в России есть своя Фиваида, только Северная. Это - древняя земля вологодская. Здесь, в глуши лесов, над прозрачными водами тихих озер, со времен Сергия Радонежского укрывались от мирской суеты русские подвижники православия, молившиеся о спасении многострадального нашего народа. Среди основанных ими скитов и обителей в первом ряду стоит Свято-Успенский Кирилло-Белозерский монастырь, созданный трудами святителя Кирилла - одного из мудрейших соратников Сергия. Это место к XIX столетию снискало славу "центра излучения живой святости".
Архив
Михаил Михайлович РОЩИН - один из самых известных и самых успешных драматургов советского периода. "Старый Новый год", "Шура и Просвирняк", "Эшелон" любили и знали все. Сейчас Рощин живет в Переделкине. В январе прошлого года он перенес тяжелейшую операцию. А в мае ему была присуждена премия имени академика Сахарова за мужество в литературе.
Архив
Лорд Джордж Байрон известен прежде всего как выдающийся поэт-романтик, но немалый интерес современников и потомков вызывали и его личная жизнь, его отношения с женщинами. Подобно своему герою Чайльд Гарольду, он посвящал годы жизни "...развлеченьям праздным, в безумной жажде радости и нег, распутством не гнушаясь безобразным".
Архив
На вопросы читателей отвечает профессор Е. ТАРОЛОВ.
Архив
Чудеса, творимые кандидатом медицинских наук Дмитрием Громенко и его коллегами, называются "генитальная хирургия". По числу проделанных операций (порядка трех сотен) Дмитрий Сергеевич - ведущий специалист в данной области в Башкирии. Уровень их сложности и новизны сделает честь любому урологическому центру страны. При этом возраст кудесника - всего 29 лет.
Архив
Лев ДУРОВ - актер широчайшего творческого диапазона. Ему доступно буквально все: от античной трагедии до бытового фарса. Народный артист СССР, трагический клоун, хулиган, анекдотчик, свой в доску мужик - это все о нем. У Дурова около 180 ролей в кино, а вместе с ролями театральными их наберется более двухсот. Дуров - замечательный муж, отец, тесть и дед. Это человек-динамит, стремительный, моторный, взрывной и очень сильный. Живет он буквально на износ, разрываясь между новыми ролями, режиссурой и съемками в телепередачах.
Архив
Многие знают, что резкое изменение погоды может привести к настоящей беде: инфаркту, инсульту, гипертоническому кризу, обострению нервных и психических болезней. О том, как защитить себя от коварных сюрпризов переменчивой погоды, рассказывает врач-геронтолог, фитотерапевт Сергей ЯКОВЛЕВ.
Архив
загрузить ещё