Примерное время чтения: 10 минут
1889

Гомеопатия в стоматологии

Когда речь заходит о гомеопатии, представляется, что лечиться придется долго, так как лечение малыми дозами требует терпения, зато уменьшается вероятность побочных эффектов. Известно, что применяют гомеопатию при массе заболеваний, но, когда я узнала, что она используется в стоматологии, была удивлена: дырка в зубе ведь не зарастет, сколько чего ни пей. О том, как и зачем применяется гомеопатия в стоматологии, рассказывает Елена Васильевна ЗОРЯН, доцент кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

- К СОЖАЛЕНИЮ, в последние годы резко возросло количество пациентов, отмечающих побочные эффекты от применяемой терапии. С другой стороны, в ряде случаев даже эффективные лекарственные препараты перестают помогать. Я с этим столкнулась около 8 лет назад, когда впервые не смогла подобрать эффективную терапию для пациентки - девочки, страдающей тяжелейшим хроническим гнойно-воспалительным заболеванием - остеомиелитом нижней челюсти. Ребенка лечили в течение 7 лет, регулярно она поступала в стационар, ей проводили необходимые процедуры, но окончательно оборвать течение заболевания не удавалось. Когда я увидела ребенка, прежде всего бросилось в глаза то, что, несмотря на обострение болезни (боли, отечности, нарушения открывания рта), у нее не было повышения температуры, а ведь повышенная температура - одна из самых важных защитных реакций. Парацельс давным-давно сказал: "Дайте мне силу вызвать лихорадку, и я излечу вас от всех болезней", мы же очень часто пытаемся поскорее сбить температуру, а значит, ослабляем защиту. Кроме того, кровь не отреагировала на обострение заболевания, значит, организм перестал бороться. И тогда мы попробовали применить гомеопатию, которая довольно быстро помогла снять обострение, периоды ремиссии стали более длительными, обострения быстрее снимались гомеопатическими препаратами.

Это не значит, что гомеопатией можно лечить только тех, кто не отвечает на обычную терапию. Она может применяться наряду с традиционными методами и средствами лечения. Ее можно использовать как в острых случаях, так и когда болезнь перешла в хроническую форму.

- В чем особенности гомеопатии?

- Когда мы при инфекционных заболеваниях применяем гомеопатию, то надеемся не на то, что она убьет микробы, а на то, что она поможет организму бороться. Главное - не нарушить способность организма сопротивляться инфекции. Мы все сейчас слишком уповаем на лекарства, поэтому острых заболеваний действительно становится меньше, а хронических больше. Мы гасим инфекцию антибактериальными препаратами, но не всегда избавляемся от нее до конца, в итоге при любых неблагоприятных условиях может произойти обострение.

- Почему гомеопатия пока используется все же достаточно редко?

- Главная причина, наверное, - отсутствие кадров. Кроме того, гомеопатия требует времени, поскольку, чтобы подобрать каждому больному то, что ему необходимо, врачу-гомеопату иногда только анамнез надо собирать более часа: что болит, когда, при каких условиях, с чего началось заболевание, ночью болит или днем, в какую погоду. Если, например, заболевание началось в дождливую погоду, назначают препараты, в описании которых указано: "Ухудшение в сырости".

- Ухудшение?

- Подбор лекарств в гомеопатии отличается от традиционного, поэтому даже квалифицированному врачу, который не занимался гомеопатией, надо сначала вникнуть в суть метода и понять, по каким принципам должно происходить назначение. Если, например, в традиционной медицине при расширенных сосудах назначают сосудосуживающее лекарство и наоборот, то в гомеопатии подбор лекарственных средств осуществляется по принципу подобия, то есть вводится препарат, вызывающий в организме те же изменения, что и болезнь, но в очень маленькой дозе, чтобы активизировать защитные реакции.

- Если я уже болею, реакции и так должны быть активизированы?

- Когда болезнь начинается, на организм действует очень сильное негативное начало. Он вступает в борьбу, но когда негативное начало чрезмерно велико, организм перестает реагировать на сильные раздражения и сопротивляться им, и только слабые раздражения могут вернуть ему эту способность. В роли этих слабых раздражителей и выступают гомеопатические лекарства. Но, поскольку они действуют в том же направлении, что и болезнь, реакция поначалу может усилиться. В свое время, когда Ганеман - основоположник гомеопатии - только начинал свои разработки, то, заметив подобные негативные реакции - ожесточение болезни, - он стал снижать дозу, разводя действующее вещество. Оказалось, что, уменьшая дозу, можно увеличить действенность лекарства и практически исключить вероятность тяжелых реакций обострения. Кроме того, выяснилось, что готовить лекарство надо определенным образом: не просто разводить, а интенсивно взбалтывать, не просто смешивать, а интенсивно растирать. В итоге степень разведения действующего вещества в гомеопатических средствах может достигать нескольких тысяч раз, в лекарстве может не быть ни одной молекулы действующего вещества, и тем не менее оно будет работать. Поэтому многие и считали раньше, что гомеопатия не может действовать, в ней нет материальной основы. Но нужна ли материальная основа, чтобы к нам доходили радиоволны?

- Чем может помочь гомеопатия именно в стоматологии?

- Первая проблема, с которой надо справиться, - это страх пациента перед стоматологическим кабинетом. Страх, волнение, вегетативные реакции (изменение давления, дыхания, пульса и т. д.). Поскольку в гомеопатии подобное лечится подобным, а у большинства пациентов перед стоматологическим вмешательством наблюдается стресс, который проявляется выбросом адреналина, мы попробовали дать по принципу подобия адреналин. Оказалось, что применение препаратов гомеопатического адреналина уменьшает вероятность повышения давления, частоты пульса и прочих негативных реакций, вызванных страхом перед стоматологом. Затем мы попробовали дать комплексные успокаивающие гомеопатические препараты и получили те же положительные результаты. Так что гомеопатию можно применять для снятия страха и волнения, особенно у пациентов, которые не могут использовать традиционные седативные средства, способные вызывать сонливость и ослабление внимания (а человеку, например, необходимо потом сесть за руль или подписывать важные документы).

- Гомеопатия требует длительного применения. Когда надо начинать принимать эти средства?

- Конечно, лучше заранее, хотя бы за день до посещения врача. Но можно за полчаса-час перед визитом к стоматологу.

- При кариесе, который уже развился, гомеопатия, наверное, вряд ли поможет?

- Лечить его, конечно, надо обязательно, и без традиционных методов здесь не обойтись, но предотвратить дальнейшие разрушения зубов с помощью гомеопатии можно. Поскольку в предрасположенности к кариесу большую роль играет обмен кальция, есть возможность подбором гомеопатических кальциевых препаратов улучшить состояние зубных тканей.

- Сейчас есть лекарственные препараты, которые оказывают влияние на кальциевый обмен?

- Их надо очень внимательно подбирать. Если не учитывать, что обмен кальция в организме зависит от нескольких факторов (взаимодействие витаминов, гормонов и т. д.), то вместо улучшения можно добиться ухудшения состояния.

- При каких костных челюстных патологиях могут быть использованы гомеопатические методы лечения?

- При лечении острых и хронических гнойно-воспалительных процессов (остеомиелит, заболевания пародонта, стоматиты различной этиологии).

- Применяют ли гомеопатию при зубной боли и насколько это оправданно?

- Применяют, особенно при боли, вызванной воспалением или связанной с прорезыванием зубов, оперативными вмешательствами, пломбированием каналов.

- Как долго должны применяться гомеопатические средства? Курсами? Годами?

- По-разному. При заболеваниях слизистой оболочки иногда достаточно назначить препарат на 2-3 дня. Если, например, снято обострение остеомиелита, назначается поддерживающая терапия, которая может быть длительной, но курсами и обязательно с перерывами и периодическим контролем ситуации у врача.

- Если у ребенка плохие молочные зубы и родители опасаются, что и коренные будут плохие, возможно ли с помощью гомеопатических средств провести какую-то профилактику?

- Да, надо осмотреть ребенка и в соответствии с его конституцией подобрать препараты, которые помогут предотвратить появление проблем.

- Что значит в соответствии с конституцией?

- В гомеопатии считается, что каждый человек имеет определенный статус: и эмоциональный, и соматический, определенную предрасположенность к той или иной патологии. Если в обычной медицине людей делят на сангвиников, холериков, флегматиков или меланхоликов, учитывая только один параметр - психоэмоциональный, или на астеников, гиперстеников, гипостеников, разделяя их по морфологическим особенностям, то в гомеопатии стараются все учитывать в комплексе.

Дело в том, что, когда Ганеман изучал действие применяемых им лекарств, он заметил, что на большие дозы лекарств так или иначе реагируют все, а на малые - определенный, довольно узкий круг людей, которые, как выснилось, очень похожи между собой и внешне, и в психоэмоциональном плане, и по склонности к определенной патологии. Они любили одни и те же продукты, заболевали при одних условиях. Тогда Ганеман и заговорил о конституциональной предрасположенности.

- Гомеопатия так или иначе - лекарственный метод лечения. Значит, у гомеопатических средств, как и всяких других, могут быть свои противопоказания?

- На те дозы, в которых дается гомеопатический препарат, реакция будет только у людей, настроенных на данное лекарство. Это так же, как мы, например, не слышим звуки, которые издают растения, потому что мы не настроены на них.

Хотя, конечно, побочные эффекты могут быть. Например, аллергические реакции, которые не зависят от дозы. Может быть обострение болезни на какое-то время, но это не считается негативным эффектом, потому что означает, что врач очень четко попал в конституцию пациента, кроме того, хороший гомеопат всегда знает, как справиться с подобной ситуацией. Тяжелых осложнений при принятии гомеопатических средств ни в своей практике, ни в литературе я не встречала. Теоретически они, наверное, возможны, если длительное время в больших дозах принимать сильнодействующие препараты.

- Насколько распространена гомеопатия в стоматологии за рубежом и у нас?

- В разных странах по-разному. В Бразилии, Мексике, Англии, Германии, Индии, Греции гомеопатия применяется. У нас до 1995 года в государственной системе здравоохранения вообще было запрещено использование гомеопатии, не было практически литературы, кадров, хотя в дореволюционной России с середины XIX века гомеопатия использовалась в том числе и царской семьей.

- Сегодня в России уже реально прийти к врачу и сказать: "Дайте мне гомеопатическое средство, у меня плохие зубы"?

- Есть гомеопатические центры, где работают специалисты, занимающиеся стоматологией. В Москве, Новосибирске, Хабаровске, Владивостоке, Калининграде - в этих и многих других городах есть врачи-гомеопаты.

Сегодня альтернативной медицине надо уделять больше внимания, потому что очень много случаев, когда врачи опускают руки, не в состоянии помочь больному традиционными средствами, если у него, например, аллергия. Гомеопатия может рассматриваться как средство выбора для пациентов, которые или не переносят обычные лекарства, или слабо на них реагируют. Кроме того, гомеопатия ведь смотрит на лечение болезни не просто как на снятие симптомов, которые беспокоят пациента, а пытается восстановить потенциал здоровья, снова научить организм бороться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно