Все новости сайта за 12 февраля 2004

"Отец никогда не ходил по врачам. А тут вдруг слег. В больнице долго не могли установить диагноз. Неожиданно назначили операцию. А потом сообщили, что у него "рак печени", причем уже в последней стадии, неоперабельный. Неужели нельзя было использовать современные приборы, чтобы обнаружить опухоль и ее границы и не подвергать человека операции только для того, чтобы поставить диагноз? Может быть, этот случай говорит просто о некомпетентности врачей?" К. С е р г е е в, Раменское
Архив
Очень яркая, острохарактерная актриса и веселый, жизнерадостный человек Людмила АРТЕМЬЕВА в прошлом году ушла из знаменитого театра "Ленком", где проработала много лет и играла в самых модных спектаклях, таких как "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Поминальная молитва", "Шут Балакирев", наверное, потому, что размеренная жизнь репертуарного театра не сочеталась с ее взрывным темпераментом. А для энергичного человека в наше время открывается столько возможностей!
Архив
На вопросы наших читателей сегодня отвечает кардиолог московской поликлиники N 221, врач первой категории Марина СУРНИНА.
Архив
Когда речь заходит о гомеопатии, представляется, что лечиться придется долго, так как лечение малыми дозами требует терпения, зато уменьшается вероятность побочных эффектов. Известно, что применяют гомеопатию при массе заболеваний, но, когда я узнала, что она используется в стоматологии, была удивлена: дырка в зубе ведь не зарастет, сколько чего ни пей. О том, как и зачем применяется гомеопатия в стоматологии, рассказывает Елена Васильевна ЗОРЯН, доцент кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии Московского государственного медико-стоматологического университета.
Архив
Успокаивающие упражнения помогут вам прийти в себя после нелегкого трудового дня, снять напряжение в позвоночнике, расслабить нервную систему; укроп - победить бессоницу; а глазные ванны заметно улучшат ваше зрение.
Архив
Этим растением я заинтересовался в начале 90-х годов. Вначале просто начал его выращивать, а потом, неожиданно обнаружив его целительные свойства, стал использовать это растение в домашних условиях в качестве лечебного средства. В его эффективности я убедился не только на собственном опыте, но и на опыте моих близких, знакомых, друзей, которые по моему совету неоднократно применяли индийский лук при различных недугах.
Архив
Тот, кому довелось побывать в можжевеловом лесу, наверняка ощутил на себе его целебное воздействие. Воздух в таком лесу всегда чист, в нем необыкновенно легко дышится. Неслучайно можжевельник сегодня активно культивируется как декоративное и озеленительное растение. Его используют для оздоровления воздуха во многих городах. Однако можжевельник способен оздоравливать не только воздух, но и наш организм, так как он обладает множеством лечебных свойств.
Архив
Японский профессор Кацудзо НИШИ известен во всем мире как основатель уникальной оздоровительной системы, направленной на мобилизацию внутренних ресурсов человеческого организма в борьбе с самыми тяжелейшими заболеваниями, включая рак. Она не случайно названа Системой здоровья, ибо в ней нельзя отдать предпочтение чему-то одному: все в ней, так же как и в организме человека, взаимосвязано. Система Ниши не лечит болезни, а создает здоровье, рассматривая человека как единое целое, неразрывно связанное с окружающим миром и Вселенной. Система Ниши позволяет продлить молодость, справиться со стрессами и болезнями. Она учит человека соблюдать законы жизни и природы, а взамен дарит ему самое ценное - здоровье.
Архив
Принято считать, что наваристые мясные бульоны, супы, борщи особенно необходимы человеку в зимний период, когда организму для поддержания нормальной температуры тела требуются дополнительные источники энергии. Однако такая пища довольно тяжела и вредна для здоровья. Что же делать? На этот вопрос отвечает знаменитый кулинар, автор более 20 изобретений на новые способы обработки пищевых продуктов Владимир МИХАЙЛОВ.
Архив
Продолжение. Для здоровья печени и ее нормальной физиологической деятельности очень важно движение. Физическая активность - одно из самых эффективных средств в предупреждении и лечении болезней печени. Поэтому наряду с теми рекомендациями, которые были даны в предыдущих публикациях, необходимо как можно скорее перейти к подвижному образу жизни. При этом надо осознать всеисцеляющую силу движения и поверить в успех. Без положительного настроя и твердой веры занятия вряд ли пойдут на пользу.
Архив
Зачастую к концу зимы в организме накапливается такая усталость, что многие к вечеру не могут ни рукой, ни ногой пошевелить. Такое состояние обусловлено прежде всего недостатком солнечного света, витаминов и движения, характерным для зимнего сезона. Чтобы прогнать зимнюю усталость, советуем вам воспользоваться простыми, доступными и эффективными средствами народной медицины, оказывающими на организм тонизирующее действие.
Архив
Когда мы слышим, что "все объясняется вашим плохим иммунитетом", как-то сразу становится безнадежно-спокойно, потому что представляется нечто очень большое, расплывчатое и в общем-то не очень страшное. Это почти то же самое, что услышать: "Все болезни от нервов" - и расслабиться, понимая, что так или иначе рано или поздно мы все равно понервничаем, а значит, и заболеем. Однако призывы успокоиться воспринимаются как простое сотрясание воздуха, а вот обещания поднять иммунитет на должный уровень с помощью тех или иных средств иногда все же вызывают интерес и желание попробовать. Только сначала надо все же разобраться - что мы будем укреплять? Да и действительно ли именно у меня снижен иммунитет? А может, все в порядке?
Архив
Следуя указаниям предлагаемой нами диеты, вы можете существенно поправить свое здоровье.
Архив
Святослав Федоров был талантливым хирургом-офтальмологом, удачливым бизнесменом, очень обеспеченным и благополучным человеком. В чем заключался секрет его успеха, в чем феномен профессора Федорова? Рассказывает профессор, академик РАМТН, человек, близко знавший великого хирурга, Борис Шамильевич НУВАХОВ.
Архив
В очередной раз министр здравоохранения Юрий Шевченко чествовал победителей Всероссийского конкурса "Лучший врач года". Идея возникновения такого мероприятия появилась сравнительно недавно, в 2001 году, когда Минздрав РФ, РАМН и профсоюз медработников оценили идею того, что таких важных и нужных людей, как врачи, нужно обязательно поощрять.
Архив