Примерное время чтения: 2 минуты
93

Брось курить и выиграй

В РОССИИ курят 40 млн. человек старше 18 лет. Ежегодно из-за курения умирают более 375 000 человек, что обуславливает потерю 5 млн. лет потенциальной жизни. Экономический ущерб от курения составляет 13,7 млрд. рублей.

В 2004 году Россия в 6-й раз примет участие в международной кампании "Брось курить и выиграй", организуемой Всемирной организацией здравоохранения каждые два года. Цель кампании - помочь всем тем, кто давно собирается попробовать бросить курить, но нуждается в дополнительном стимуле.

Участвовать в кампании могут все курящие лица старше 18 лет со стажем курения, превышающим один год. Будущие участники должны приложить все усилия для отказа от сигарет в течение 4 недель: с 2 по 29 мая. Не курившие 4 недели пройдут биохимический тест для подтверждения факта некурения. Среди "финалистов" будут разыграны российские призы в 15 000 и 5000 рублей. Обладатели главных российских призов получат возможность принять участие в розыгрыше европейского приза в 2500 американских долларов и международного суперприза в 10 000 американских долларов.

Кампания "Брось курить и выиграй" проходит в России не первый год. В 2002 году более 42 000 курящих россиян приняли в ней участие. Тогда 23-летний россиянин Сергей Мезенцев из г. Верхняя Салда (Урал) выиграл европейский приз в 2500$.

Чтобы принять участие в кампании, нужно написать на почтовой открытке свою фамилию, имя, отчество, возраст, число выкуриваемых сигарет в день и сколько лет курите, сколько было попыток бросить курить и указать свой полный почтовый адрес с индексом и телефон, а также адрес человека, который сможет поддержать участника при отказе от курения (своего свидетеля). Открытку с пометкой "Бросаю курить" нужно отправить по адресу: 101990, Россия, г. Москва, Петроверигский пер., д.10, ГУ ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ, комн. 326. Регистрация участников кампании будет продолжаться до 2 мая 2004 г. по почтовому штемпелю, и в этот день будет дан всемирный старт "Месяцу без табачного дыма". Все желающие смогут также зарегист-рироваться в Интернете на сайте www.quitandwin.ru или в местных координационных центрах, которые организованы в 30 регионах России (адреса указаны на сайте).

Оцените материал

Также вам может быть интересно