Примерное время чтения: 11 минут
703

Приручение боли

Имя врача, академика, доктора философских наук Андрея Скаржинского уже известно нашим постоянным читателям. В одном из выпусков "Семейного лекаря" мы рассказывали о нем как об авторе уникальной системы самовосстановления организма путем визуально-матричной терапии. Публикация вызвала широкий читательский отклик. И почти в каждом письме вопрос: как унять боль, если под рукой нет ни лечебной матрицы, ни лекарств? Сегодня Андрей СКАРЖИНСКИЙ продолжает раскрывать свои секреты.

ЧЕЛОВЕК так устроен, что обычно он начинает задумываться о своем здоровье только тогда, когда у него что-то заболит. Многие говорят, что до появления боли они чувствовали себя прекрасно, а тут вдруг ни с того ни с сего... Стоп! Никаких "вдруг" и никаких "ни с того ни с сего" быть не может.

Боль не может застать человека врасплох и возникнуть неожиданно. Любая боль чем-то предопределена. Поэтому я считаю процесс избавления от возникающей боли совершенно бессмысленной процедурой. Куда важнее не дать боли овладеть вами. Надо вовремя поставить заслон на ее пути. Но сначала давайте разберемся, что такое боль.

В любом учебнике сказано, что боль - это ответная реакция организма на раздражающие неблагоприятные факторы. Они могут быть как внешними, так и внутренними, исходящими от различных органов. Сначала коснемся внешних факторов.

Окончания нервной системы человека образуют на поверхности кожи рецепторы, так называемые волноводы Конрада. Это именно те принимающие антенны, которые впускают в организм как негативную, так и позитивную информацию. Негативная информация - это раздражающие факторы типа жары или холода, иглы врача-иглотерапевта (особенно если врач находится в состоянии депрессии), просто микроба или инфекции. Позитивная информация - все то, что положительно влияет на наши эмоции, самочувствие, приносит нам удовлетворение, ощущение комфорта.

Нервные окончания существуют и внутри тела. Они-то и сигналят нам болью о том, что в организме не все в порядке. Именно этот вид дискомфортного состояния организма нас интересует, поэтому остановимся на нем более подробно. Сразу замечу, если у человека что-то болит, не следует ограничиваться только нейтрализацией боли, а следует незамедлительно заняться лечением болезни, являющейся непосредственной причиной этой боли. Как же оказать себе первую помощь и избавиться от мучающей вас боли?

Для снятия любой боли прежде всего надо успокоиться, расслабиться. Подобно круговороту воды в природе существует круговорот боли в организме человека. При расслаблении, согласно законам медицины, здоровые клетки, несущие в себе, как правило, переизбыток положительной энергетики, отдают излишнюю энергию более слабым, "обесточенным" клеткам и органам.

Но одно расслабление еще не гарантирует уменьшение боли. Необходимо также умение человека настроиться на локализацию боли и ее полную нейтрализацию. В этом вам помогут формулы активного аутотренинга.

Аутотренинг можно разделить на две части - психический и физический. Психический тренинг для устранения боли заключается в том, что при пробуждении и перед сном следует произносить про себя примерно такой набор фраз: "Я - интеллектуально сильная личность. Никакие боли мне не страшны. Я ничего не боюсь. Все, что меня окружает, мне приятно, а все недоброе отскакивает от меня подобно теннисному мячу. Никто и ничто меня не раздражает. Космос, божественные силы дают мне здоровье и покой. Во мне живет спокойная уверенность в своих силах, в своих возможностях. Все проблемы уходят. Их нет. Есть жизнь. Я знаю, для чего я живу".

Чтобы организм был менее восприимчив к боли, необходимо его тренировать. Сначала для этого надо со специальным настроем ежедневно вызывать боль искусственно (в этом заключается физический тренинг). Делается это следующим образом. На несколько секунд попробуйте вспомнить самое приятное ощущение, полученное когда-либо за годы вашей жизни (в местах отдыха, в результате приятного общения с кем-то). При этом вызовите в себе так называемую внутреннюю улыбку. Одновременно с этим надавите пальцами на жизненно важные биологически активные точки (в первую очередь коленные).

Определяются они просто. Сядьте ровно. Обхватите колени руками сверху (пальцы рук слегка раздвинуты). Места соприкосновения мизинцев с коленными чашечками и будут являться точкой акупунктирования.

Долгожители Китая уверяют, что именно эти точки в результате прижигания продлевают жизнь человека до 150 и более лет. Кстати, это подтверждается практикой. Работая в 1993 - 1994 гг. в Китае, я встречался с такими долгожителями. Они в обязательном порядке ежедневно прижигают эти "точки долголетия" (в крайнем случае, надавливают на них указательными или большими пальцами). Здесь имеет место принцип переключения конкретной боли на другие участки тела.

К активным точкам тела можно также отнести болевые точки в глубине между указательными и большими пальцами рук. Кратковременное надавливание на них не только приучает организм к боли, но и стимулирует работу сердца, улучшает кровообращение.

По утрам особенно полезен интенсивный кратковременный массаж обычно болезненных трапециевидных мышц шеи (идущих от шеи к плечам). Это к тому же хорошо разгоняет кровь и увеличивает приток крови к голове.

Однако следует помнить, что во всем нужна мера. Нельзя чрезмерно увлекаться ощущениями искусственно созданной боли. Проводить указанные болевые воздействия надо только с конкретными мыслями о "приручении" боли, о необходимости такой процедуры для общего оздоровления и уменьшения восприимчивости к боли.

Никогда не следует падать духом, если даже врачи вынесли вам неутешительный диагноз. Наоборот, надо внутренне собраться, сконцентрироваться, начать бороться со своей болезнью всеми доступными методами. Прежде всего постарайтесь получить максимум информации о том, что можно и что нельзя делать в вашем состоянии, включая питание, режим труда и отдыха, увлечения.

Старайтесь больше двигаться. Движение способствует ритмичному кровообращению. Для этого полезны и легкие физические упражнения в течение всего дня, и приемы растягивания и полного расслабления перед сном. Очень полезен бег в воде. Это наимощнейший антидепрессант. Сон - на боку или на спине, только не на животе (это приводит к неправильному изгибу шейных позвонков и нарушает мозговое кровообращение).

Постоянно настраивайте себя на оптимистический лад. Почаще говорите себе: "У меня все прекрасно, все хорошо". Самовнушение - это своего рода оберег, защита от плохого самочувствия, от любых болезней, особенно связанных с нервными расстройствами. Именно от них и возникают другие заболевания. Произнося положительные утверждения, мы как бы настраиваем себя на волну здоровья и радости.

Старайтесь меньше общаться с пессимистами и людьми, вечно жалующимися на свои трудности, здоровье и вешающими свои проблемы на вас. В то же время никогда не распространяйтесь о своем здоровье. Не рассказывайте никому, кроме самых близких людей, ни о своих болезнях, ни о том, как прекрасно вы себя чувствуете. И то и другое может вызвать со стороны вашего собеседника поток нежелательной информации, которая окажет неблагоприятное воздействие на ваш организм.

Очень важно верить в то, что вы будете здоровы, что победите свою болезнь. Будете ли вы сильны или слабы в будущем, зависит от того, во что вы верите и как поступаете сейчас.

Если ежедневно утром и вечером вы будете настраивать себя на здоровье и победу над болезнями, ваше подсознание воспримет эту информацию и будет работать на вас, даже когда вы спите. А ваши клетки, получив такую информацию, начнут лучше функционировать, тем самым дав начало позитивным процессам, которые в конечном счете приведут к оздоровлению всего организма в целом.

Советую освоить несколько простых упражнений для отдельных случаев жизни. Для избавления от головной боли сядьте прямо, ладони положите на колени, спина прямая, глаза закрыты. Начните дышать по так называемому квадрату: 8 секунд - вдох, 8 секунд - пауза, 8 секунд - выдох и снова 8 секунд - пауза. Выполняйте это упражнение в течение 5-7 минут. С профилактической целью его желательно делать ежедневно в любое время суток.

Для улучшения зрения примите прежнюю позу. Дышите по "индусскому треугольнику": 8 секунд - вдох, 8 секунд - выход и 8 секунд - пауза. Для увеличения эффективности этого упражнения его рекомендуется выполнять утром, повернувшись лицом к востоку и глядя сквозь прикрытые веки на восходящее солнце.

При бессоннице полезно перед сном лежа полностью расслабиться с помощью аутотренинга. Все аутотренинговые расслабления надо проводить снизу вверх, переходя от ног к голове, от периферийных частей тела к центральным. Вот примерная схема такого поэтапного расслабления.

  • Сначала надо представить себе луч воображаемого фонарика, который, следуя за вашей смысловой формулировкой, освещает ту часть тела, на которой вы пытаетесь сосредоточить свое внимание. Итак, внимание сосредоточено на правой ноге. Расслабляются каждая ее клеточка, кончики пальцев, голень, бедро. Вы успокаиваетесь, вам приятно и хорошо. Вы спокойны. Ваша правая нога полностью расслаблена.

  • Теперь внимание сосредоточено на левой ноге (ваша мысль следует аналогично предыдущей).

  • Внимание переходит на правую руку. Расслабляются каждая ее клеточка, кончики пальцев, пальцы, кисть, вся рука, плечо. Вы успокаиваетесь, вам приятно и хорошо, вы спокойны. Ваша правая рука полностью расслаблена.

  • Теперь внимание сосредоточено на левой руке (ваша мысль следует аналогично предыдущей).

  • Внимание сосредоточивается на туловище. Расслабляются мышцы живота, груди, спины, таза. Вы успокаиваетесь, вам приятно и хорошо, вы спокойны. Ваше туловище полностью расслаблено.

  • Теперь внимание сосредоточено на шее. Расслабляются все ее клеточки, все мышцы. Вы успокаиваетесь, вам приятно и хорошо, вы спокойны. Ваша шея полностью расслаблена.

  • Внимание на лице. Расслабляются мышцы губ, щек, лба, век. Поверхность кожи вашего лица гладкая, как поверхность моря в период штиля. Вы успокаиваетесь, вам приятно и хорошо, вы спокойны. Ваше лицо расслаблено.

Теперь все ваше тело полностью расслаблено, вы отдыхаете.

Такой медитативный комплекс полезен и тем, что вы постепенно научитесь полностью расслабляться, а значит, мышцы ваши во время сна не будут напряжены, вы проснетесь бодрым и отдохнувшим. С каждым разом формулы самовнушения все глубже будут входить в ваше подсознание. По мере их усвоения наступит момент привыкания, который в дальнейшем позволит вам без особого труда переходить от бодрствования ко сну.

Моя врачебная практика подтвердила мнение многих представителей медицины о пользе применения различных магнитов не только для общего стимулирования тонуса организма, но и для лечения отдельных заболеваний. Все, что нынче выпускается промышленностью из магнитных приспособлений, относится к предметам, несущим в себе определенный магнитный заряд, способствующий оздоровлению организма. Это всевозможные браслеты, наконечники, пластины, шарики.

Магнитное воздействие хорошо сочетается с физическими упражнениями, йогой, водными и воздушными процедурами. Особенно хороший эффект наблюдается при сочетании магнитного воздействия с акупрессурой, акупунктурой и электропунктурой.

Напоследок - несколько слов о питании. В питании соблюдайте принцип здравого смысла. Например, не исключайте совершенно, как советуют некоторые диетологи, из рациона жиры (в них тоже есть необходимые для организма элементы, в частности аминокислоты), а просто сократите их потребление в своем рационе до 10% от общего числа потребляемых калорий.

Обязательно включайте в рацион морепродукты: морскую капусту, рыбу с мясом белого цвета. Белая рыба (треска, хек, сквама, лимонелла, макрурус, окунь, камбала) содержит намного меньше жира, чем рыба темного цвета (лосось, тунец). Весьма полезны и другие продукты моря: кальмары, омары, креветки.

Крупы желательно комбинировать. Полезно, например, смешивать рис с гречкой или манную крупу с овсяными хлопьями. Старайтесь не добавлять в пищу соль и сахар, так как они в достаточном количестве содержатся в натуральных продуктах. Необходимую же дневную норму углеводов можно получить за счет регулярного потребления фруктов, овощей и овсяной каши.

Из мировых кухонь наиболее полезными для здоровья являются японская и китайская. Состоящие в основном из морепродуктов, риса, овощей и фруктов, они почти идеально сбалансированы по сочетанию жиров, углеводов и белков.


Начав борьбу с болезнью, не делайте ставку на одни лишь лекарства. Не злоупотребляйте ими и помните, что существует много других средств воздействия на организм: физкультура, физиотерапия, различные виды массажа, акупрессура, электропунктура, лечебное голодание, диета, гомеопатия. Не следует пренебрегать и такими средствами, как заговоры, йога, аутотренинг, гипнотерапия, биоэнергетика.


Если вы решили похудеть, необходимо ежедневно пить 8 раз в день по 1 стакану дистиллированной (кипяченой) воды за 30 минут до еды. При желании ускорить процесс похудения кроме 2 л воды, выпиваемой по этой схеме, надо ежедневно съедать 4 сладких яблока среднего размера. При этом, разумеется, следует по возможности исключить из рациона жирное, сладкое, мучное.


Все эти рекомендации должны выполняться регулярно, а не только тогда, когда боль, что называется, скрутит вас в бараний рог. Но даже в этом случае они, конечно, не гарантируют полного здоровья. Чтобы навсегда забыть о болезнях, надо прежде всего вести здоровый образ жизни. А это отказ от вредных привычек, двигательная активность, правильное питание, периодическое очищение организма, закаливание и духовное совершенствование.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно