Примерное время чтения: 2 минуты
65

Энцефалитный клещ активнее здорового

Сибирский клещ дошел до Москвы. В этом сезоне уже около 50 жителей столицы пострадали от нападения кровососов.

ПО ВЕРСИИ энтомологов, виной всему погода: прошлое лето было самым теплым за последние 8 лет, и, как результат, количество клещей в несколько раз увеличилось: в комфортных условиях их плодовитость существенно возрастает. Кроме того, слишком рано растаял снег, и все перезимовавшие клещи активизировались на месяц раньше положенного срока - еще в конце марта.

По обобщенным наблюдениям ученых-энтомологов, каждый сотый клещ несет в себе вирус энцефалита, каждый десятый - боррелию (которая вызывает лайм-боррелиоз). Догадаться, какой клещ здоровый, а какой зараженный, по внешнему виду практически невозможно. Впрочем, существует экзотический способ различать клещей. Не так давно ученые выяснили, что возбудители инфекций по-разному влияют на насекомых-переносчиков. Вирус энцефалита стимулирует их активность, а боррелия, наоборот, снижает.

Самые активные клещи - энцефалитные, умеренно активные - здоровые, малоподвижные - боррелиозные. Однако, если клещ уже присосался, оценить его двигательную активность невозможно. Выход только один - сдать укусившего клеща (живого) в лабораторию на анализ. Врачи рекомендуют: чтобы не убить членистоногое раньше времени, не нужно пытаться его отцеплять, лучше съездить в больницу, где пострадавшему окажут помощь, а клеща обследуют на наличие инфекции.

Как сообщает пресс-служба российского Минздравсоцразвития, чтобы оценить масштаб "катастрофы", специалисты провели выборочное статистическое исследование в 13 субъектах РФ (Удмуртии, Бурятии, Хакасии, Карелии, Красноярском крае, Пермской, Курганской, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Вологодской, Ленинградской и Кировской областях). По обобщенным данным, по укусам клещей лидировала Челябинская область, где за медицинской помощью обратился 541 человек. Второе место досталось Курганской области - 234 пострадавших, третье - Республике Хакасия, четвертое - Ленинградской области. Пик клещевой активности эпидемиологи ожидают в начале июня.

Специалисты Минздравсоцразвития призывают всех россиян соблюдать осторожность. В первую очередь их призыв касается мужчин: по статистике клещи кусают их в несколько раз чаще, чем женщин.

Regions.ru

Оцените материал

Также вам может быть интересно