Примерное время чтения: 2 минуты
96

Будущим мамам. Беременность и компьютер

Можно ли беременным женщинам работать за компьютером?
Т. Д а л е н к о, Великий Новгород

ЭТО не рекомендуется. Ряд исследований показывает, что развивающийся организм, эмбрион, очень чувствителен к воздействию электромагнитных излучений различных частотных диапазонов, которые создаются компьютером. С 1996 года в России действует документ "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы" (СанПиН 2.2.2.542-96), согласно которому "женщины со времени установления беременности и в период кормления грудью ребенка к выполнению всех видов работ, связанных с использованием ВДТ и ПВМ, не допускаются". В это время они должны переводиться на другие виды работ.

Если компьютер - ваша работа, единственное средство существования и администрация предприятия не идет вам навстречу, за монитором рекомендуется находиться не более 3-4 часов в день с обязательным перерывом каждые 45 минут - час на 15-45 минут. Во время перерыва необходимо двигаться, делать посильные физические упражнения, если есть возможность, выходить на воздух.

Работа за компьютером неполезна беременным женщинам еще и потому, что длительное нахождение в сидячем положении приводит к застою крови в малом тазу, ухудшается кровоснабжение всех органов, расположенных в брюшной полости, в том числе и матки, замедляется процесс обмена веществ. Непроветриваемое помещение, обилие информации, утомляемость глаз - все это может сказаться на самочувствии беременной.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно