Все новости сайта за 19 августа 2004

Юг Восточной Сибири - регион непромышленного плодоводства. Климат здесь резкоконтинентальный, с холодными зимами, с весенними заморозками. А вот лето хоть и короткое, но достаточно жаркое: сумма активных температур выше 10 градусов составляет 1727°С. Этого достаточно для созревания урожая скороспелых сортов крупноплодных яблонь, а также очень популярных в местных условиях ранеток - гибридов местной высокозимостойкой яблони сибирской и сортовых крупноплодных яблонь с плодами массой 8-12 г, и яблонь-полукультурок. Именно полукультурки составляют основу сортимента яблонь в настоящее время. Их плоды имеют большой разброс как по массе плодов - от 15 до 100 г и более, так и по качеству плодов - сладкие, кисло-сладкие, по срокам созревания - летнего, осеннего, зимнего.
Архив
КОГДА меня первый раз в деревне угостили вареной картошкой, она показалась вкуснее всех прежних. В чем тут секрет? Хозяева объяснить не смогли - они-то готовили как обычно. В дальнейшем я уже смогла самостоятельно разобраться в изобилии сортов и поняла, что не все они годятся для пюре, как и не всякая картошка может вариться в кожуре.
Архив
Наступил последний летний месяц, а вместе с ним и время созревания алычи, сливы, летних сортов яблок и груш. Плоды хороши не только в свежем виде, но служат также и прекрасным сырьем для изготовления различных видов консервов: варенья, компотов, джема, желе, пюре, цукатов и др.
Архив
"Покажи мне свой забор, и я скажу, кто ты". Ошибиться в смысле сказанного трудно, так как идею ограждения участка застройщики обычно выбирают по состоянию своего кошелька и очень редко - в соответствии со здравым смыслом, а тем более с архитектурно-эстетическими запросами. Конечно, приличный забор стоит недешево. Однако и с малыми средствами, но с развитым вкусом можно вполне достойно оформить "красную" сторону ограды (именно о ней мы ведем разговор).
Архив
Петунии чаруют своим обильным цветением в течение всего лета, подкупая простотой в выращивании и неприхотливостью к почвенным условиям. Несмотря на то, что петунии - многолетние растения, их принято выращивать как летники. И редко кто догадывается, что можно сохранить растения зимой и уже на следующий год ранним летом наслаждаться прекрасным пышным цветением петуний.
Архив
Цветок волка 19.08.2004 00:00
Ботаническое название этого растения происходит от латинского слова "Lupus", что означает "волк". Согласно древним легендам, из люпина готовили специальное средство для превращения в волка. Народные же предания говорят о том, что это имя ему дали за способность выживать на любых землях при любых погодных условиях.
Архив
Час земляники 19.08.2004 00:00
Самый лучший срок посадки земляники в средней полосе России - с конца июля до конца августа. Высаженные в это время растения успевают укорениться и заложить урожай на будущий год. Однако если погода в это время слишком жаркая и сухая, то иногда целесообразно отложить это мероприятие на начало сентября. Укоренение дочерних розеток земляники на усах в жаркую погоду происходит плохо, и рассада долгое время остается слабой. Высаживать рассаду лучше всего в прохладную погоду.
Архив
Для закладки новых садов в настоящее время все больше используют саженцы новых сортов, приспособленных к местным условиям, на слаборослых подвоях или их вставках...
Архив
Малина - гораздо более разнообразная культура, чем кажется на первый взгляд. Она бывает летней и осенней (ремонтантной). Ягоды могут оказаться не только красными, но и желтыми, и даже черными. Сорта имеют разную зимостойкость и устойчивость к болезням, неодинаковы по качеству ягод, по жесткости стеблей и другим признакам. Попробуем внести ясность во все эти нюансы.
Архив
Все поздние капусты нуждаются в подкормке, причем внести удобрение надо не позже августа, чтобы оно успело повлиять на формирование кочанов и головок. У нас в деревне держат лошадей, поэтому использую под капусту конский навоз. Беру его из кучи, пролежавшей не меньше года, - в ней уже хороший, рассыпчатый перегной. Такой же внесен при посадке.
Архив
Ранние сорта можно копать в два срока: сразу на еду и для закладки на хранение.
Архив
Для садоводов это будет самым напряженным периодом лета, поскольку до конца августа следует собрать плоды растений, дающих урожай над поверхностью почвы, чтобы он лучше хранился...
Архив
Убьем паразита! 19.08.2004 00:00
"Немытые фрукты, игры с собакой или еще что-то привели к тому, что у ребенка обнаружили глистное заражение. Врач прописал лекарства, но хотелось бы узнать что можно сделать, чтобы избежать повторения этого неприятного случая, и есть ли способы лечения без таблеток?" М. К р е ч е т о в а, Тамбов
Архив
"В последнее время у меня все время ломаются ногти. Я стала принимать препараты, содержащие кальций, но положительных изменений не чувствую. Что делать, чтобы кальций лучше усваивался?" А. Ж е л в а к о в а, Киров
Архив
Как часто приходится слышать просьбы больных о проведении самых современных, самых информативных, самых дорогостоящих исследований: "Доктор, направьте меня на компьютерную томографию, магниторезонансную томографию, электроэнцефалографию!" Объяснения, что от лишнего обследования вполне можно отказаться, что в данном случае в этом нет необходимости, подчас не действуют. Пациент уходит с обидой на лечащего врача: "Ведь мог, но не назначил". Такая позиция своими корнями уходит в Средневековье.
Архив
загрузить ещё