Примерное время чтения: 2 минуты
1328

Наследственный резус

Имеем двоих детей. У одного и другого отрицательный резус крови. У нас, родителей, резус положительный. Всегда считала, что резус-фактор ребенок наследует от одного из родителей.
Н. Назаренко, Краснодар

КОММЕНТИРУЕТ старший научный сотрудник лаборатории анализа генома Института общей генетики РАМН им. Н. И. Вавилова, кандидат биологических наук Светлана Александровна БОРИНСКАЯ:

- РЕЗУС определяется состоянием пары генов, один из которых человек получает от отца, другой - от матери. Родители несут разные версии: одну - положительного резуса, вторую - отрицательного. В данном случае дети получили одинаковые версии гена (отрицательный резус-фактор) и от отца, и от матери.

Подробнее это явление можно объяснить так. Положительный резус определяется присутствием в крови белка, называемого резус-фактор. Когда этого белка в крови нет, говорят, что резус отрицательный. У каждого человека встречаются две разновидности гена, регулирующего синтез резус-белка, - один вариант гена активный, тогда белок синтезируется. Второй вариант гена неактивный, тогда белок отсутствует. Конечный результат - резус-группа крови - определяется тем, какое сочетание этих вариантов человек получил от своих родителей. Если оба гена активны, то кровь резус-положительна. Если оба неактивны - резус-отрицательна. Когда получены разные варианты гена - один активный, другой неактивный, то активный вариант обеспечивает синтез белка, и кровь все равно оказывается резус-положительной. Присутствие неактивного гена при этом никак не проявляется. В генетике это явление называется доминированием признака.

В этой семье дети получили неактивный вариант гена и от отца, и от матери, поэтому они резус-отрицательны. При таком сочетании генов у супругов вероятность рождения ребенка с отрицательным резусом составляет 25%.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно