Примерное время чтения: 2 минуты
92

Изжога - симптом рака пищевода?

ПОСТОЯННОЕ раздражение пищевода желудочным соком, "фонтанирующим" в этой трубке, может вызвать хроническое воспаление пищевода, приводящее к более серьезным заболеваниям. Так, у онкобольных с диагнозом "аденокарцинома пищевода" изжога - обычное явление. И хотя не доказано, что забрасывание кислого содержимого желудка в пищевод вызывает рак, хроническое раздражение пищевода, по мнению Джаспера Лагергрена - хирурга и эпидемиолога из Стокгольма, - возможная причина заболевания.

Аденокарцинома пищевода случается довольно редко. Проверяя возможность ее связи с изжогой, Лагергрен сравнил 820 здоровых людей со 189 пациентами, у которых недавно был диагностирован этот вид рака. Средний возраст участников исследований - около 70. Оказалось, что у 60% изжога по меньшей мере раз в неделю в течение уже 5 лет и более по сравнению с 16% контрольной группы здоровых людей. В то время как только у 3% здоровых людей контрольной группы изжога случается 3 раза в неделю, у онкобольных изжога три раза в неделю наблюдается у 22%.

Исследователям неизвестно, как развивается рак, возможно, его связь с изжогой объясняется синдромом Беретта - предраковым состоянием внутренней оболочки пищевода, когда она замещается клетками, похожими на клетки оболочки желудка. Предыдущими исследованиями установлено, что у 10% страдающих от изжоги - пищевод Беретта. И хотя лишь у 1% людей с пищеводом Беретта развивается ежегодно рак пищевода, изжогу все же следует рассматривать как фактор риска, и пациентам, обращающимся по поводу перманентной изжоги, рекомендуется проверить состояние внутренней оболочки пищевода.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно