Примерное время чтения: 2 минуты
93

Как принимать лекарства (часть 2)

1. Для каждого лекарства, которое вы принимаете, необходимо знать дозу, частоту приема, показания к применению, побочные реакции.

2. Не стоит применять лекарства, присутствующие на рынке менее пяти лет. Новые препараты a priori являются опасными. Перед выпуском на рынок новые лекарственные средства испытываются на сравнительно небольшом количестве людей, и информация об эффективности таких лекарств более полная, чем информация об их безопасности.

3. Убедитесь, что инструкция по применению лекарства полностью понятна вам и еще по крайней мере одному человеку.

4. Проверьте, не возникло ли у вас каких-либо побочных реакций на принимаемый препарат.

5. Обязательно посоветуйтесь с врачом, перед тем как вносить любые изменения в схему лечения.

6. Комбинированный препарат всегда более опасен, чем его однокомпонентная альтернатива.

7. Используйте как можно меньше лекарств. При добавлении нового лекарства в схему лечения проконсультируйтесь, нельзя ли прекратить прием другого препарата.

8. Выбрасывайте все старые лекарства.

9. Старайтесь не доверять рекламе. Как правило, в рекламе не освещаются или недостаточно излагаются отрицательные качества лекарства и чрезмерно завышается его эффективность.

10. Если вы получили инструкции, советы или наставления у работника аптеки, то, прежде чем следовать им, обязательно перепроверьте их у своего врача. Сотрудник аптеки не может оценить полностью ваше состояние: у него нет ни анализов, ни возможности осмотра, ни достаточной квалификации.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно