Примерное время чтения: 2 минуты
61

Синяки и боль в спине

- В ПРАЗДНИЧНЫЕ дни мы отмечаем увеличение числа повреждений спины, плеч и шеи, - говорит терапевт Вильям Бойссонолт, президент секции ортопедов Американской терапевтической ассоциации. - Люди, путешествующие в праздники, особенно рискуют. Подъем тяжелых сумок, наполненных подарками, долгое сидение в самолете или автомобиле приводит к серьезным болям в спине и шее.

Для исключения подобных неприятных последствий выходных дней Ассоциация рекомендует несколько правил поведения и способов защиты от повреждений спины и шеи:

1. Перед подъемом тяжелой сумки или багажа попробуйте поднять их, помогая себе ногами.

2. Чтобы поднять груз, держите его между ног, расставленных на ширине плеч и согнутых в коленях.

3. Держите нижнюю часть спины в нормальном, слегка изогнутом положении, и держите груз как можно ближе к телу.

4. Поддерживайте равновесие распределением веса сумок одинаково на обе стороны тела.

5. Старайтесь использовать рюкзак небольшого объема и убедитесь, что он пристроен на обоих плечах, держите спину прямо. Таким образом, вес приходится на ягодицы, а не на плечи.

6. Носите удобную обувь, когда ходите по магазинам, особенно когда гуляете. Многие повреждения лодыжки или голеностопа связаны с хождением на высоких каблуках при переноске тяжестей.

7. Если все же случилась какая-то травма, обратитесь к врачу. Даже небольшие повреждения спины могут прогрессировать и перейти в хроническое состояние.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно