Примерное время чтения: 2 минуты
85

Как поставить челюсть на место

У меня неправильный прикус. С 9 до 14 лет лечилась у ортодонта - результат был очевиден. Но прошло еще два года, и нижняя челюсть стала опять выдвигаться вперед.

Подскажите, пожалуйста: существуют ли такие медицинские учреждения, где могут поставить челюсть на место хирургическим путем? А также - в каком возрасте операция возможна, насколько она рискованна и какова ее стоимость?

Е. Щ е к о л д и н а, Тобольск

Ответить на это письмо мы попросили специалиста по сложному челюстно-лицевому протезированию, лауреата Государственной премии, кандидата медицинских наук

В. М. ЧУЧКОВА:

- КОНЕЧНО, для стабилизации достигнутого успеха вам бы стоило продолжать ортодонтологическое лечение, поскольку как раз в этом возрасте идет усиленный рост и формирование костного скелета.

Сейчас, по всей видимости, вам придется обращаться уже к взрослому ортодонту, чтобы проконсультироваться о возможности ортопедического вмешательства с целью коррекции прикуса. Если скорректировать прикус не удастся, придется прибегнуть к хирургическому исправлению данного дефекта.

Операции подобного рода не являются сложными и обладают высокой эффективностью. При наличии соответствующих показаний они должны проводиться бесплатно практически во всех отделениях челюстно-лицевой хирургии в городских больницах России, в том числе и в Тобольске. Относительно риска операции можно сказать, что он минимальный.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно