Примерное время чтения: 2 минуты
64

Суетливость ведет к похуданию

УЧЕНЫЕ клиники Майо попытались установить, почему одни люди остаются худыми, хотя много едят, в то время как другие набирают лишний вес. По их мнению, причина худобы заключается в суетливости.

В исследованиях, результаты которых опубликованы в журнале "Наука", участвовали 16 добровольцев, получавших дополнительные 100 калорий в день в течение 8 недель. В конце эксперимента одни пациенты поправились на 16 фунтов, другие прибавили не более двух. Эта разница, по мнению доктора Майкла Дженсена, определялась "фактором суетливости". "Такой вид физической активности свойствен одним людям (которые не прибавили в весе) больше, чем другим, - говорит он. - Это могут быть суетливость, или движения без отдыха, или же просто беспокойный характер".

Исследования показали, что различия в количестве движения между худеющими и толстеющими пациентами определяются не столько такими серьезными действиями, как прогулка или подъем по лестнице, сколько мелкой, постоянной суетой. "Люди, которые сжигают больше калорий, более активны и подвижны в повседневной жизни", - говорит Дженсен. Их активность может состоять из суеты, частого вставания, потягивания и смены позы, что способствует хорошему состоянию духа. Ученые считают, что движение каждого мускула сжигает калории, и часть энергии расходуется, вместо того чтобы превратиться в жиры.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно