Примерное время чтения: 5 минут
19882

В груди хрипит - это бронхит

С наступлением холодов закашляли практически все. Чем это грозит и что делать, рассказывает зав. кафедрой пульмонологии ФУВ РГМУ, доктор медицинских наук, профессор Юрий Константинович НОВИКОВ:

ЕСЛИ человек столкнулся с острым бронхитом, то, кроме кашля, на него "накидываются" температура, недомогание, боли в мышцах, суставах, в голове. Так как причина этого - вирус, никакие таблетки для борьбы с ним, если уж болезнь настигла, не помогут. Пригодятся только лекарства, облегчающие симптомы - температуру, головную боль. Все, что нужно делать, - это не мешать организму бороться. А значит, надо залечь на неделю в постель, пить горячее, полоскать горло и кушать большие дозы аскорбинки - до 2 г в день. Если "плюнуть" на острый бронхит и, превозмогая себя, таскаться на работу, велика вероятность, что инфекция опустится ниже, и лечиться все равно придется, только уже от бронхопневмонии.

Сидеть с одеялом над кастрюлей с вареной картофельной кожурой бесполезно, а делать ингаляции с масляными растворами даже вредно. Из народных средств лучше всего помогают ингаляции солевыми растворами или боржоми, которые способствуют активному отхождению мокроты. Их действие можно сравнить с эффектом от посыпания солью огурца: гипертонический (солевой) раствор вызывает усиленное выделение жидкости, которая позволяет хорошо откашливаться. Мокроту лучше всего сплевывать, но если не успели и проглотили, ничего страшного не произойдет. В желудке достаточно соляной кислоты и других ферментов, чтобы нейтрализовать все микробы, которые поступят в желудок вместе с мокротой.

Большое количество жидкости, которое рекомендуют принимать при простуде, никакого отношения к откашливанию не имеет. Состав жидкости для откашливания тоже особого значения не имеет. Чаще всего огромное количество жидкости, выпиваемое человеком, точно так же интенсивно выводится. От этого формируется лишь дезинтоксикационный эффект, то есть улучшается общее самочувствие. Увлажнить дыхательные пути так, чтобы это сказалось на отхождении мокроты, можно только если ну очень много пить.

При сухом, без мокроты, кашле, помимо противовоспалительных лекарств, нужны подавляющие его средства. Если мокрота отходит, но плохо, требуются муколитики (разжижают мокроту) или препараты группы амброксола (если плюнули в раковину, а мокрота плохо смывается). Еще проще и дешевле - проводить ингаляции содовым раствором и дышать в банку с водой через опущенную в нее трубочку. Кашель не может исчезнуть за день, поэтому если сегодня мокрота есть, а завтра нет, радоваться рано, это просто значит, что она перестала отходить, и надо поменять лекарство. При настоящем выздоровлении сначала мокрота становится более прозрачной, а затем уменьшается ее количество.

Так как кашель - это симптом, который практически всегда встречается при заболеваниях дыхательных путей, и самому разобраться, что его вызвало на этот раз, невозможно, не теряйте зря время и вызовите врача. Если температура держится дольше трех дней, снова вызывайте врача: скорее всего, болезнь перестала быть "безобидной" и потребуется иное лечение. Такое нередко случается с теми, кто болеет хроническим бронхитом, потому что инфекционные обострения этой болезни могут спровоцировать как вирусы, так и бактерии.

Желтоватая и зеленоватая мокрота - это признак серьезной инфекции. Кашель, затянувшийся дольше, чем на две недели, тоже. Лучше завязать с самодеятельностью и обратиться к врачу. К тому же кашель встречается при сотне различных болезней: от фарингита до рака, и никому еще не удавалось поставить диагноз только по звуку.

Выходить на морозную улицу после болезни можно, только когда воспалительный процесс завершился. А если кашель не прошел, значит, воспаление в дыхательных путях продолжается. Недолечившись, выходить в холодную погоду на улицу рискованно. О том, что процесс воспаления не закончился, говорит неспецифическая реакция в бронхах: при переходе с тепла в холод начинается кашель, становится труднее дышать.

В школе после простуды на две недели освобождают от физкультуры. Этот же принцип должен действовать для взрослых, потому что и большим, и маленьким это время нужно, чтобы дыхательные пути восстановились до нормального состояния. На улицу можно выходить после прекращения симптомов, а специальные прогулки начинать постепенно: сегодня полчаса, завтра 40 минут, а через неделю - можно и два часа погулять. Речь идет, разумеется, о прогулке спокойным шагом, которая не вызывает ощущение дискомфорта и переохлаждение дыхательных путей. Если бегать или часами мерзнуть на свежем воздухе, есть реальный шанс заработать рецидив или продолжение болезни.

Три способа помешать себе выздоравливать:

1. При первых признаках болезни "забить" ее антибиотиками. На вирусы антибиотики не действуют, поэтому пить их при остром бронхите бесполезно!

2. Болеть на ходу. Организму придется выполнять тройную нагрузку, чтобы осилить вашу работу, справиться с интоксикацией и встать на путь выздоровления. Выдерживают такой режим только очень крепкие люди, остальным все-таки приходится лечиться, лежа в постели, только уже от более тяжелых и продолжительных заболеваний, вроде бронхопневмонии. Хорошо, если хотя бы дома, а не в больнице.

3. Сбивать любую температуру. Повышение температуры - это защитная реакция организма на активную атаку инфекции. Гулять и работать не рекомендуется с любой температурой выше 37, а вот принимать жаропонижающие препараты стоит, только когда она поднимается выше 38.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно