Все новости сайта за 10 февраля 2005

"Не знаю, как другие родители, а я волнуюсь, оставляя сына в детском саду на целый день с воспитателями. И лишний раз стараюсь не раздражать их: скажут принести деньги на краску - принесу; говорят, что надо заплатить за охрану, - плачу. А тут болела, и за ребенком в сад пошел муж. И надо же, воспитательница ему сказала, что нужно доплатить за пособия. Как он бушевал! У нас, мол, образование бесплатное, значит, пособиями должен обеспечивать садик, и ни за что он платить не будет, и вообще, мол, прокуратура по ним плачет. Как с луны свалился - садик муниципальный, не самый богатый, неужели стоило затевать крик... Да, наверное, поборы - нехорошо, но ведь не на шубу заведующей собираем, а для наших же детей." Н. И., Саратов
Архив
"При посадке в поезд я предъявила билет, а потом дала его подержать сестре, которая меня провожала, - да так в суматохе и забыла у нее! Обнаружилось это, когда проводник пошла проверять билеты и выдавать постели. Пришлось платить штраф. А что делать - ехать-то надо! Как теперь получить деньги за тот, первый билет? И вернут ли мне сумму штрафа?" И. Ю р о в а, Ставрополь
Архив
Развеселый одиннадцатимесячный эрдельтерьер с восторженным лаем кидается в коридор, и жена Марка ТАЙМАНОВА, Надя, говорит: "Это Марк с детишками с прогулки вернулся!" А через пару минут в комнату вносят два поскрипывающих кулечка. Тот, что побольше, "скрипит" басом. Мальчик, Димка. Тот, что поменьше, - капризным фальцетом. Девочка, Машенька. Я на некоторое время остаюсь наедине с младшими Таймановыми, пока родители "борются" внизу, в подъезде, с коляской - старинный питерский дом, в котором они обитают, совсем не приспособлен к транспортировке на верхние этажи "экипажей" для двойняшек. Ну а когда все хлопоты позади, выражаю Марку Евгеньевичу свое восхищение. Это ж надо - двое таких богатырей у столь "позднего" отца! Марку Тайманову - 78 лет.
Архив
Осенью 1925 года в Москве, в Боткинской больнице, наркома по военным и морским делам СССР Михаила Фрунзе готовили к операции. Предварительный диагноз - язва желудка. Некоторые историки утверждают, что Фрунзе оперироваться не хотел, но политбюро настаивало. Утром военачальника приехал навестить Сталин. Врачи его якобы не пустили (верится с трудом), и Сталин оставил записку: "Дружок, были сегодня у врача Розанова. Хотели к тебе зайти. Не пустил, язва. Мы вынуждены были покориться силе. Не скучай, голубчик мой. Мы еще придем. Коба".
Архив
Одним из главных моментов проводимой в Туркменистане пенсионной реформы явилось повышение возраста выхода на пенсию. В соответствии с законом "О пенсиях" пенсионный возраст для мужчин увеличен на 2 года по сравнению с ранее действующим законодательством (62 года вместо 60). При этом стаж работы (стаж пенсионного страхования) должен составлять не менее 25 лет. Для женщин возраст выхода на пенсию определен в 57 лет вместо 55 при наличии стажа работы 20 лет.
Архив
Они так и подписываются: "Участник Победы", словно обозначают свое гражданское звание, заслуженное долгой и многотрудной жизнью. В годы своего детства, юности, молодости они оказались втянуты в водоворот войны. И хотя на фронте воевали их отцы, старшие братья, друзья, любимые, у каждого из тех, кто оставался в тылу, собственная военная история.
Архив
Ученый, доктор экономических наук, профессор, предприниматель и финансист, один из родоначальников российского менеджмента, популяризатор новой экономики и цивилизованных рыночных отношений Владимир Павлович ГРОШЕВ всю жизнь шел непроторенными дорогами, удивлял новизной взгляда и способностью изменять жизнь и людей вокруг себя. Меценат.
Архив
Сказка про Золушку повторилась. В тот самый момент, когда обычная девочка с Автозавода Наташа Водянова обвенчалась с английским лордом Джастином Портмэном. И знатный аристократический род даже бровью не повел. Наоборот, принял новую русскую родственницу со вниманием и любопытством. Но и наша Наташа оказалась не промах. В шестнадцать она по приглашению крупного французского модельного агентства попала в Париж. Буквально трех лет хватило ей, чтобы украсить собой показы самых престижных модных Домов Европы. Сейчас нижегородка Водянова - одна из самых востребованных топ-моделей мирового класса. Именно ее выбрала своим "лицом" фирма "Л'Ореаль"... В Нижнем у Натальи живут мама, сестренка и бабушка с дедушкой. Говорят, случайностей не бывает. И корни столь стремительного жизненного взлета следует поискать в родословной звезды. Так мы и сделали. Правда, бабушка Наташи, Лариса Гавриловна Громова, никому не дает интервью. Но для нас сделала исключение.
Архив
Евгений Александрович Моргунов родился в Москве 27 апреля 1927 года.Детство у будущего артиста было тяжелое. Воспитывался без отца. Мать работала санитаркой в родильном доме. А сам он с начала войны трудился на заводе "Фрезер", обтачивал болванки для артиллерийских снарядов. В 1943 году произошло событие, в корне перевернувшее жизнь будущего артиста, - он написал письмо Сталину, в котором просил послать его учиться в театральное училище. И случилось невероятное: из Кремля пришла бумага: "Направить товарища Моргунова Е. А. для поступления в театр имени Таирова в качестве актера вспомогательного состава"...
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ. Долгожитель" NN 2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 22, 24 за 2004 г., N 1, 2 за 2005 г.Многие помнят, как сердобольные бабушки уговаривали своих внучат съесть еще хотя бы ложечку "за папу, за маму, за бабушку, за дедушку", пичкая нас ненавистной манной кашей. Они были в полной уверенности, что дети недоедают и это непременно отразится на их здоровье.
Архив
Эта напасть знакома каждому из нас. Кому-то она досаждает лишь изредка, кого-то мучает регулярно. Что служит для нее пусковым толчком и как с нею справиться без сильнодействующих анальгетиков, которые лишь заглушают боль, но не устраняют ее причину?
Архив
Отношения потребителей и исполнителей в сфере стирки белья и химической чистки одежды, ремонта бытовой техники, ремонта и пошива обуви и одежды, а также работа парикмахерских, фото- и кинолабораторий, бань и душевых, ломбардов и бюро ритуальных услуг регламентируются Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1025, с изменениями от 2 октября 1999 г., 30 сентября 2000 г.). Поскольку химическая чистка одежды - одна из самых востребованных услуг, изучим Правила бытового обслуживания на примере похода в химчистку.
Архив
В старину на Руси считалось, что картофель "в мундире" дает недюжинную силу, а современные специалисты по питанию доказали, что это действительно так. Счищая кожуру картофеля, мы нарушаем природное ферментативное равновесие клубня. Дело в том, что и картофельный крахмал (он составляет 85% сухого вещества картофеля) преобразуется в усвояемые сахара благодаря тем ферментам, которые содержатся в кожуре и в тонком поверхностном слое под кожицей. Лишая картофель этих ферментов, мы делаем его неусвояемым - крахмал проникает во внутреннюю среду организма, что чревато отложением солей, слизи, холестерина. Современные диетологи считают, что целебный картофель может быть приготовлен только "мундирным" способом, запеканием его в духовке или термообработкой на пару. Неприятный привкус картофеля с кожурой можно улучшить пряными травами и лавровым листом.
Архив
Может ли быть установлена трудовая пенсия по случаю потери кормильца за умершего иностранного гражданина; как компенсируется работающим пенсионерам проработанное время; может ли быть применен региональный коэффициент к ежемесячной денежной выплате; должен ли быть увеличен размер пенсии в связи со смертью супруга; Пользуются ли правом на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей воспитатели, работавшие в учреждении "детский сад-ясли"?
Архив
Что чувствует человек, которому сообщают, что у него рак? Жизнь закончилась и надо собираться в иной мир. Но это полбеды. Не менее тяжелый удар ожидал меня, когда я приехал в костромскую онкологическую больницу...
Архив
загрузить ещё